10 мая 2023 г. 23:29

4 Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой.

Главная героиня Джесс - тихая, скромная школьница-интроверт, которая любит учится  и пишет рассказы. Однако, по причине «никто не любит зануд» она притворяется буквально противоположным себе человеком. Через силу ходит на тусовки, пытается найти темы для разговора, делает вид, что пьет алкоголь и плохо учится. Ее парень - один из самых популярных в их школе, поэтому большая часть усилий идет именно для произведения эффекта на него. Не знаю, реально ли в жизни так долго себя мучать и притворяться, но героине, судя по всему, это неплохо удается.

Однажды Джесс разбирает чердак своей покойной двоюродной бабушки Анны и натыкается на сундук с дневниками, написанными на русском языке. Наняв переводчика, Джесс узнает, что дневники написаны той самой Анастасией Романовой…

«Чужая история не становится твоей, она – другого человека, которого ты коснулся.»

Приятная подростковая книга без секса-страданий-чернухи. Зато присутствуют размышления о лжи во благо и прямолинейной честности. Имеется легкая и ненавязчивая романтическая линия. Разумеется, в центре повествования - история Романовых и расследование действительно ли спаслась Анастасия? Как ей это удалось? И правда ли, что Анна - это Анастасия? Или это притворство?

«Я научила его, что правда не всегда черно-белая, а он меня – что все равно важно ею делиться.»

Очень хотелось почитать что-нибудь легкое и доброе. Книга полностью оправдала мои ожидания.