bikeladykoenig

10 мая 2023 г. 22:46

В литературной игре «Долгая прогулка» нынче в задании было сравнить книгу и её экранизацию. Фильм 2005 года снят довольно близко к сюжету книги, при этом мне бросилось в глаза несколько деталей. В книге бардак и запустение чувствуются сильнее - тут, например, есть пыль - дорожная, «и длинный обеденный стол, и дубовый буфет, и даже воздух, которым я дышала». В фильме пыль как-то не осязается, хотя беспорядок и грязь в нем присутствуют. Я недавно читала книгу «Убийства в кукольном домике» Бетти Рен Райт «Убийства в кукольном домике», там в повествовании на чердаке дома был кукольный домик, который много лет не открывали - где почему-то пыли не было. Когда я готовила фотографию к отзыву на книгу Бетти Рен Райт, мне в свою очередь пришлось отмывать кукольную мебель от пыли. Вот так, думаешь, что живёшь в чистоте, а тем временем внутри дома где-то нарастает энтропия.

У Джелизы - Розы, девочки 11 лет, которая является основным девствующим лицом повествования в фильме на удивление чистые волосы, несмотря на весь окружающий её хаос. Потом в фильме девочка носит шляпу и боа бабушки, и это становится не так заметно. Обратила внимание на то, что Делл, соседкой которой оказалась Роза, в фильме показана как довольно талантливый мастер таксидермии - те чучела животных, создание которых приписано сюжетом этой женщине, смотрятся качественно сделанными. Ну и потом по сюжету обнаруживается, что Делл ненамного младше отца Розы - у них даже было какое-то общее прошлое «вечность назад». В фильме в некоторых ракурсах Делл выглядит лет на 35-40, в книге акцент сделан на телосложение женщины, а не на её внешний вид. Невидящий глаз женщины в фильме показан более страшно.

В целом у книги и фильма не так много отличий, больше неприятно поражает та грязь и деградация, которая в этих произведениях описана. И чем дальше по сюжету, тем хуже. Т.е. и хаос в доме, и порочные привычки родителей ребенок воспринимает как нормальную обыденность, это для него привычно. Хотя, наверное, мир 11-летней девочки, это, скорее не мир фантазий, а мир призраков и смерти. Рассуждения о смерти проскальзывают и в беседах девочки с матерью, и, например, в восприятии девочки окружающих людей (Роза поначалу приняла эту женщину за призрака). Это немного разбавляется другими фантазиями ребенка - у неё, например, есть «друзья» - 4 кукольные головы. Т.е. какие-то социальные потребности у этого ребенка есть - например, желание с кем-то дружить. Но они не осуществимы, поэтому Джелиза - Роза и живёт в стране фантазий. Одну из таких фантазий девочка почерпнула в книге «Алиса в Стране Чудес» Л. Кэрролла. В книге Розе эту книгу читал отец, в фильме Джелиза - Роза читала её сама.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" на сайте ЛайвЛиб.

Команда "Пастушья сумка": bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik .

примечание: "Роза поначалу приняла эту женщину за призрака" - речь о персонаже по имени Делл