10 мая 2023 г. 22:07

4 Яд в обществе, яд в душе, яд в тарелке

Дегустаторши - роман о жизни десятерых женщин, привлечённых на службу к Гитлеру. Главная героиня - Роза - провожает на фронт своего молодого мужа и вскоре покидает родной город, направившись в деревню к свекру и свекрови. Спокойная жизнь (какая возможна во время войны) заканчивается, когда на пороге появляются немецкие офицеры. Те насильно назначают Розу и еще десятерых женщин дегустаторшами Гитлера. Теперь каждый день может стать последним, каждый кусочек может быть приправлен ядом, каждая из десяти женщин может стать жертвой.
В романе уделяется время не только Розе, но и другим дегустаторшам: суровой Эльфриде, молодой девочке Лени, многодетной матери Хайке и т.д. Все они переживают боль, любовь, предательства. За их историями интересно следить.
Плохих и хороших персонажей здесь нет. Немецкий лейтенант, держащий в страхе всех, спасает любимую, мать двоих детей делает все, чтобы их прокормить, при этом становится жертвой любви к малолетке, загадочная женщина сурова, но при этом не отказывает в помощи подругам по несчастью, любящая жена, поглощенная отчаянием, окунается с головой в запретную любовь.
Пару раз хотелось плакать. Иногда чувствовалось напряжение. Описания подробных сцен войны отсутствуют - книга не об этом. Возможно поэтому книга читается легко и быстро.
Советую тем, кто любит драмы