10 мая 2023 г. 22:05

3 You shot me so damn well…

Rampampam
Некоторые книги написаны исключительно как готовый киносценарий к фильму. Если бы у меня был выбор посмотреть фильм или прочитать книгу, то я определенно выбрала бы фильм. Но конкретно в данном случае мне не очень повезло с выбором, поэтому сначала пришлось окунуться в страницы текста, а потом утонуть окончательно за просмотром кино. И к фильму у меня вот совсем нет вопросов, мыслей, кстати тоже, но это ладно. Когда меня в последний раз посещали умные мысли, даже и не вспомню, но отсутствие мыслей никак не влияет на просмотр. Потому что с первого кадра погружаешься в атмосферу бесконечного хаоса и фантазии вперемешку с реальностью одиннадцатилетней девочки с красивым именем Джелиза-Роза, без всяких нравоучений о морали и абсолютной бессмысленностью происходящего. Просто кадры кинопленки, промежуток времени, довольно короткий, состоящий из воспоминаний прошлого и текущего настоящего. Имя, кстати, единственная красивая вещь как в фильме, так и на страничках книги. Все остальное не очень.

Rampampam
То, что у наркоманов бывают дети, не новость. И то, что дети, как правило, несчастливые тоже не является открытием из ряда вон выходящим. Ведь наркоманы такие же живые люди, пусть с болезненным пристрастием к наркотикам, но все же люди. Не рептилоиды, не животные, а прямоходящие сапиенсы, которые создают полноценные семьи с детьми, становятся рок-звёздами, пишут шикарные треки, а в промежутках между концертами вместе с любимой женщиной обкалываются героином. И меня даже не царапает тот факт, что желанную дозу для родителей готовит ребёнок, который никогда не ходил в школу, но кем-то научен читать. Умения бороздить на просторах страниц вполне достаточно для существования ребенка в ограниченном пространстве квартиры. Дозу сделал и падай в нору следом за кроликом. А ведь в семьях наркоманов бывают вещи и похуже, например, вечно голодный и наркозависимый, как и родители, ребёнок. Здесь, к счастью, этого не случилось. Джелизу-Розу любили, отец, так уж точно, довольно своеобразно, но ведь любовь выражает каждый по-своему. Иногда любовь ограничивается совместными завтраками и мечтаниями уехать в другую страну.

Rampampam
Меня поразило в книге другое, а именно, количество людей с отклонениями на один квадратный метр. Вот маленькой девочке совсем не повезло, сначала с родителями, которые не были с отклонениями, но как-то быстро выпали из истории, оставив ее в одиночестве сражаться с миром взрослых и выживать, а потом с людьми, встреченными в глуши. Сумасшедшая старуха-таксидермистка и покалеченный под стать старухе брат, даже доставщик продуктов и тот не от мира сего - комбо. По-хорошему их лучше бы упечь в соответствующее учреждение под названием психолечебница, но я же на столько добренькая, чтобы сочувствовать двум взрослым людям, которые сами живут посреди хаоса, так ещё и девочку тянут в своё болото. Поэтому старуху и братца-кролика выпотрошить, сделать чучел и использовать в качестве атрибутов для интерьера, так от них больше пользы.

Rampampam
По итогу, фильм выигрывает хотя бы просто потому, что фактически повторяет весь сюжет без добавлений отсебятины режиссёра. Смотреть приятнее, картинки красочнее и по времени менее затратно. Тот самый редкий случай, когда экранизация реально выигрывает по сравнению с книгой. Мимо книги вполне можно пройти мимо, потому что идеи никакой в книге нет, для чего все это автор нагородил для меня так и осталось тайной, покрытой мраком. Конечно под атмосферу истории лучше подходят треки рокеров всем времён - Kiss I was made for lovin’ you или AC/DC Highway to hell. Но я считаю, повторяющиеся слова Minelli, не несущие никакой смысловой нагрузки, прекрасно передают бессмысленность происходящего.

Rampampam…

Прочитано в рамках майского тура Долгой прогулки, дополнительное задание от takatalvi

Команда «Пастушья сумка »: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Strannik102 , Eeekaterina89 .

Фильм и правда, чудесный.
Хорошо так проветривает душу.. и правда, мыслей мало после фильма, тишина и прохлада приливв..
А ещё мне показалось, что имя девочки, это отсылка к Экзюпери: сама себе маленькая принцесса и роза на безумной планете..

Спасибо за хорошую рецензию, Екатерина!

Спасибо за тёплые слова, Александр!)