OlyaReading

10 мая 2023 г. 20:45

4.5 История жизни Томаса Манна

«Подобно мозаисту, придумавшему прозрачный мир, омытый тучами и отраженным светом, в своем романе Томас воссоздаст Любек. Проникнется духом отца, матери, бабушки, тети и, соединив их, прочертит линию заката их судеб».

Ирландский писатель Колм Тойбин в поисках ответа на вопрос - из чего складывается писательский талант - написал роман-биографию нобелевского лауреата по литературе Томаса Манна.

Каждая из 18 глав романа посвящена определенному периоду жизни Манна, начиная с детства в Любеке и заканчивая последними годами в швейцарском Кильхберге. Среди рассматриваемых тем - внутрисемейные отношения и конфликты, любовные переживания, политические взгляды, работа над романами. Тойбин пишет, что каждое произведение Томаса Манна было ответом его оппонентам, главными из которых были брат Генрих и дети Клаус и Эрика, на вопросы актуальной немецкой повестки. Масштаб этих вопросов  поражает каждый раз при чтении романов писателя.

Тойбин, не скрывающий своей нетрадиционной сексуальной ориентации, включил в роман истории о гомосексуальных связях и фантазиях Манна, почерпнутые из его тайных дневников, опубликованных в 1980-е гг. Как подавляемая и скрываемая от всех гомосексуальность нобелевского лауреата повлияла на его произведения – один из важных вопросов романа «Волшебник».

Мать Томаса Юлия имела бразильские корни, и от нее он унаследовал любовь к музыке и литературе, мечтательность и склонность к фантазиям. От отца, немецкого коммерсанта и городского сенатора, Томасу, похоже, достались упорство, честолюбие и стремление к респектабельности.

Удивительно, но Томас Манн стал писателем вопреки желанию матери и старшего брата, решивших определить его в страховую контору. Отец вообще был невысокого мнения о талантах сыновей, считая их легкомысленными фантазерами, неспособными к серьезному труду и продолжению семейного дела. Томас начал писать рассказы для того, чтобы освободиться от угнетавшей его работы клерка и зарабатывать на жизнь литературным трудом.

Роман об истории упадка немецкой семьи Томас задумал в восемнадцать лет, во время путешествия с братом по Италии. Впоследствии он снял холостяцкую квартирку в Мюнхене, работал в журнале и в свободное время писал роман. В то время в круг его друзей входили представители мюнхенской богемы, а предметом тайных воздыханий был молодой художник Пауль. Видимо, эти обстоятельства добавили «Будденброкам» (1901), роману, за который Манн был удостоен Нобелевской премии, ту легкость и волшебство, которые автору трудно было воспроизвести в более поздних произведениях.

Семья будущей жены Манна Кати Прингсгхайм поразила его своим респектабельным и беззаботным видом, и Манн, уже известный на тот момент писатель, решил добиваться руки дочери одного из самых богатых людей Мюнхена, профессора математики, еврея по национальности Альфреда Прингсгхайма. Конечно, Томас еще больше мечтал связать свою жизнь с Катиным братом-близнецом Клаусом, но в то время это было совершенно немыслимо. Со временем жена все поняла про Томаса и без возражений смирилась с его природой, поскольку он не создавал особых угроз ее тихой семейной жизни.

За 80 лет жизни писателя, период, включающий две мировые войны, его политические взгляды эволюционировали от поддержки воинствующего национализма до либерального космополитизма. В эссе «Размышления аполитичного» (1915-1918) Манн изложил свои националистические взгляды, по сути – идеологию зарождавшегося фашизма.

В 1924 году вышел роман Манна «Волшебная гора», написанный на основе впечатлений во время посещения туберкулезного санатория в альпийских горах, где лечилась его жена. Роман в двух томах практически не имеет сюжета, зато содержит огромное количество рассуждений, отражающих главные настроения накануне Первой мировой войны. Аполитичный главный герой колеблется между взглядами националиста Нафты и гуманиста Сеттембрини.

К 1933 году Манн занимал жесткую позицию в отношении национал-социалистов, и после их прихода к власти семья Маннов, бросив свой огромный дом и привычный уклад жизни, эмигрировала в Швейцарию, потом в Чехословакию и наконец в США. Здесь Манн построил новый дом, читал лекции в Принстонском университете, вел антифашистские радиопередачи для немецких слушателей.

В 1947 году вышел роман «Доктор Фаустус», история вымышленного композитора Леверкюна, под которым Манн подразумевал многих немецких композиторов, писателей и других деятелей культуры, оставшихся в Германии и работавших на нацистов, вдохновляясь их идеями и придавая режиму интеллектуальную устойчивость.

В период разгула маккартизма, параноидальной американской подозрительности, Томаса Манна, как и многих других, заподозрили в симпатиях к коммунистам и начали преследовать. Манны приняли решение переехать в Швейцарию.

В семье Маннов царила полная свобода, их шестеро детей были невероятно творчески одарены. Став взрослыми, они были не очень счастливы, некоторые имели склонность к депрессиям, наркозависимости, суициду, были гомо или бисексуальны. Тема инцеста, периодически всплывающая в романах Манна, вероятно, тоже имела под собой основания. По своим взглядам и образу жизни семья значительно опережала свое время. Думается, что в полной мере способностям детей не дала возможности раскрыться огромная тень таланта их отца.

Интересная рецензия. У меня тоже этот роман в планах, правда, дальних.
Мне захотелось больше узнать об обстоятельствах жизни Томаса Манна после прочтения книги о его сыне Клаусе Frederic Spotts - Cursed Legacy: The Tragic Life of Klaus Mann. Там довольно интересно написано про сложные отношения Томаса с Клаусом и дочерью Эрикой.

Спасибо! Да, Клаус был самый талантливый и бесстрашный из детей, жил на разрыв, что называется. Родители его не понимали, не приехали на похороны в Канны, хотя в Европе находились в момент смерти.

«Мефисто» Клауса еще не читала, но буду обязательно. Жаль не читаю на английском, книга Споттса заинтриговала.

Родители его не понимали, не приехали на похороны в Канны,

Да. Споттс в этом отношении тоже критично настроен, особенно к Томасу.

«Мефисто» Клауса еще не читала, но буду обязательно.

Надеюсь, вам понравится) Я относительно недавно прочла «Мефисто». В самом начале у меня книга шла туго, казалась слишком театральной что ли, но я быстро втянулась и в целом осталась под впечатлением. Сильная история! Думаю, не зря, именно это произведение считается наиболее известным у Клауса.

Да. Споттс в этом отношении тоже критично настроен, особенно к Томасу.

Мне кажется, Томас унаследовал беспощадно критическое отношение к детям от своего отца, считавшего Томаса, его брата и сестер никчемными фантазерами и, по сути, лишившего их семейного бизнеса и дохода. Тойбин пишет, что Томас до конца жизни доказывал отцу, что он настоящий писатель. Но не все справились с этим.

Сильная история!

"Мефисто" после "Будденброков" в очереди)