kassandrik

Самый неспешный

10 мая 2023 г. 20:15

2 Daddy issues, снова белки!

Мир познается в сравнении: в итоге это, конечно, приводит к хорошему результату, но в процессе что-то или кто-то обязательно пострадает. В данном случае “Страна приливов” проиграла в битве параллельного чтения/киносмотрения с “Психо” по многим пунктам, но давайте начнем с хорошего - разберем, чем же очередной роман о детях-маугли привлечет ваше внимание.

Как только я начала читать “Страну приливов”, мой внутренний эмпат построил нейронные параллели с личным опытом (к сожалению, в моей жизни я видела похожий с литературным пример в лице соседей), также сочувствующее “я” прочувствовало всю реальную боль заброшенного всеми ребенка, того, как несмотря на ужасные и некрасивые события в девочке живёт огонь фантазии. В который раз можно убедиться, что мы ломаем детей нашими устоями, правилами и рамками, начиная со школы и заканчивая рабочими отношениями. Когда дети оказываются никому не нужны, их фантазия расцветает до небывалых размеров. Вот именно это напоминание мне понравилось и заставило снова задуматься о том, как нам воспитывать детей, сохраняя их уникальный врожденный дар жить.

К сожалению, первый огонь, вызванный затрагиванием струн души моей, продержался недолго и роман примерно с середины стал скучным и даже временами отталкивающим. Конечно, современное искусство и реальная жизнь всё чаще питаются на шокирующем содержании, но лично я верю в то, что оно всё же должно нести определенное и органическое послание. Однако в “Стране приливов” автор просто потерял контроль над своими овчарками и они стали кусать читателя направо и налево, без особой причины. Ближе к концу каким-то ситуациям просто не было веры, а ведь любые сумасшедшие идеи имеют под собой хоть чуточку настоящей жизни. Иначе мы просто не сможем им сочувствовать.

Я уверена, что сама тема нужна читателю, и я не пытаюсь закрыть глаза на ужасы реальной жизни, но именно то, как привлекается внимание к каким-то темам, имеет важный смысл.

В этом романе точно не ожидайте какого-то развития, это фактически история ребенка, жизнь которого идёт медленно, с детскими причудостями, но под колеса поезда или школьного автобуса. Даже внезапно возникшие соседи не только не спасут главную героиню, а скорее потянут вместе с собой на дно.

Так вот, почему я вспомнила в этой рецензии про “Психо” Роберта Блоха? А всё просто - без огромных спойлеров отмечу, что в обоих романах есть чудоватые таксидермисты, и чучела белок. А также у таксидермистов есть проблемы с матерью. В общем, когда мой мозг внезапно нашёл эту странную связь между книгами, “Страна приливов” резко опустилась на дно восприятия и читать стало невыносимо. Хотелось возвращаться в мир Нормана Бейтса, а не удивляться тому, какую еще мерзость нашего бытия поднимет Митча Каллин со дна карьера.

Как дела обстоят с экранизациями обоих романов?

Тут ситуация копирует себя из выше приведенного сравнения книжных источников. По началу фильм “Страна приливов” привлекает своими необычными приёмами, а также добавляет ярких красок и самой книге. Скажу честно, выбирая между книгой и фильмом я бы посоветовала мучаться кинематографом, потому что вы сможете заполнить некоторые пробелы, возникшие при прочтении. Фактически, фильм отлично визуализирует все кошмарные фантазии о девочке с куклами.

Но если сравнивать с “Психо”, то и фильм Хичкока, и книга Роберта Блоха являются новаторскими, первыми в своём роде. Конечно, для искушенного читателя и зрителя классические произведения могут вызвать и небольшой диссонанс, но в целом, хотя бы в целях саморазвития можно углубиться в роман и фильм, которые являются образцовыми.

А вот “Страна приливов” для меня так и останется в тени более зрелого и прекрасного “Психо”, но, слава звездам, что всё сложилось именно так, а не иначе - ведь как одно произведение стаоло бледнее, так второе наполнилось красок.

И в очередной раз скажу, будьте добрыми и наблюдайте вокруг, вдруг кому-то рядом нужна ваша помощь, спасите их от погружения в хобби таксидермиста, спасите от создания близких им людей буквально своими руками. Замените им чучельных белок!

Прочитано в рамках основного задания (доп версия) майского тура "Долгой прогулки" в составе команды "Пастушья сумка": капитан bikeladykoenig , игроки: Eeekaterina89 , Strannik102 , kassandrik ,
а также в рамках игр "Веселый зоопарк" клуба "Белая Сова"