10 мая 2023 г. 20:06

3 Незавидное видное

“Завидное чувство Веры Стениной” – единственная книга из прочитанных мною у Анны Матвеевой, которая не зацепила. Некоторые вопросы и заманухи, расставленные и закинутые в начале книги, на мой взгляд, не раскрыты в конце – либо совсем, либо чуть вскользь. Странно, ведь именно от нее я ждала самого сильного впечатления: и потому, что автор на встрече с читателями назвала ее самой значимой для себя, и потому, что текст пропитан изобразительным искусством, портретами, выставками – тем, что мне близко. Вот думаю – почему? Речь, образность, логика – такие же отличные, автор себе равна. Писательница говорила, что большая любительница искусствоведения и музеев, сама при этом совсем не рисующая. И еще с гордостью неоднократно упоминала, что, как–никак, вырастила в своей семье искусствоведа (один из трех ее сыновей).
Может, в этом ключ моего неприятия книги? Ходить вокруг да около искусства, поглощая, изучая всю пену и шлаки вокруг него, вместо того, чтобы самой окунуться и проплыть сколько-то. Даже интересно стало: как восприняли бы книгу те, кто сам рисовал, и те, кто не рисовал, а только изучал искусство, так сказать – вид сбоку. По десятибалльной бы шкале.