SollyStrout

10 мая 2023 г. 19:52

Действие происходит в послевоенное время в небольшой деревне. В центре повествования семья Ивана Африкановича. У них с женой Катериной восемь детей, и они в ожидании девятого. С детишками нянчится теща Ивана Африкановича. А они с женой работают в колхозе. Катерина доярка, она ухаживает за животными на колхозной ферме. Иван Африканович мужчина работящий, добрый, незлобливый, душевный. Они с женой любят друг друга. Живет он своей простой жизнью, выпивает, куролесит, в ус не дует, что теща совсем не должна воспитывать их детей, что жене уже тяжело. Катерина встает в три часа, начинает носить воду из колодца. Так начинается ее день, полный физического труда. Перед родами мужа нет дома, он пьет. Получает штраф, т.к. испортил по-пьяни имущество, Катерина сразу после родов бежит на работу ради денег, чтобы отдать штраф. Начинается сенокос, днем косят в колхозе, ночью для своих животных. В самый ответственный момент мужчина решает уехать на заработки. По дороге опять пьет, с последствиями. А жена не выдерживает физических нагрузок. Приступ за приступом приводят к трагедии.

Осознавая, как тяжело жить с таким главой семьи, я не могу принять главного героя и его друзей. Да, хороший в целом мужик. Когда предложили написать донос на своих соседей, не стал. Но он жил на авось. После того, как у жены случился первый приступ, он плакал. Его желанием было лишь одно, а именно, чтобы все было как прежде. Как ребенок. Женщина в возрасте, родившая девять детей, не будет иметь такого здоровья, как раньше. Плюс годы тяжелого физического труда дали о себе знать.

Насколько мне были неприятны герои-мужчины, настолько понравились женские персонажи. Катерина с матерью, Анюта с матерью. Они трудились, не жаловались. В горе поддерживали друг друга. Люди вокруг тоже создавали атмосферу приятного общества. Были единичные личности, но это всегда так бывает.

Язык автора намеренно просторечный, с выговором. Часто в тексте встречаются частушки, песни. В общем, с помощью языка автор прекрасно передал деревенский колорит. Получилось погрузиться в атмосферу. И к концу повести я поняла, что, несмотря на отвратительные поступки некоторых персонажей, на печальные события, я не пожалела, что познакомилась с произведением.