10 мая 2023 г. 17:26

4 Кто захочет почитать, тот сама виноват!

Уникальная вещь художественная литература, как тонко она может сочетать в себе безупречный авторский стиль и до тошноты омерзительный сюжет. «Благоволительницы» – это провокация для русского сознания. Все мы если не читали, то хотя бы слышали о творчестве Б. Васильева, А. Твардовского, К.Симонова литературные произведения, которых всегда будут напоминать о тех страшных днях войны. Их книги пропитаны болью и горечью, а главные герои простые советские люди, которые выступили на защиту своей родины. В то время как враг – это лютый, безжалостный фашист, сметающий всё на своём пути.

Русская литература о войне почти всегда даёт возможность увидеть ситуацию только с одного ракурса, со стороны советских людей. Но что делает дерзкий Джонатан Литтелл? Он показывает своему читателю войну сквозь призму сознания немецкого солдата. Вот она провокация, на которую повелись многие. А после того момента, когда Литтелл описывает кровожадных советских солдат, которые с особой жестокостью убивают каждого, кто попадёт в их поле зрения и насилуют беззащитных женщин... Конечно же, у многих произошёл настоящий взрыв сознания. Да, к такому не готов современный русский читатель, а люди старой закалки тем более. (Возможно именно поэтому я не стала делиться этой книгой со своей бабушкой - книгоманкой. Она бы точно захотела стать членом общества книгосжигателей, которые обитают в романе-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»).

Роман написан от лица протагониста – офицера Максимилиана Ауэ, одного из исполнителей нацисткой программы «окончательное решение еврейского вопроса». Его глазами читатель увидит все ужасы войны на Восточном фронте(Украина, Северный Кавказ, Сталинград). Я даже не знаю, что страшнее всего в сюжетной линии, подробные описания массовых расстрелов или сумасшедшая агония главного героя. Те метаморфозы, которые происходят с организмом Ауэ, пугают и заставляют отложить книгу на время.

Возможно, образ Максимилиана получился слишком утрированным, но мне кажется, что Джонатан Литтелл сделала это не просто так. Ауэ– больной человек, его психика нестабильна. Он имеет ряд сексуальных расстройств. Его связь с родной сестрой. Его отношения с матерью также сыграли значительную роль в становлении психики Максимилиана.

С подросткового возраста он ходил по лезвию ножа и всё ему магическим образом сходило с рук, даже жестокое убийство собственной матери.

В конце книги мы видим не человека – это чудовище. Согласитесь, за всю тысячу с лишним страниц не было ни одного момента, когда бы героя хотелось пожалеть. Во всех своих бедах он виноват сам, он мог всё исправить, мог, но не стал. Лично у меня сложилось впечатление, что Максимилиан Ауэ - это прообраз фашисткой Германии, пропитанный грязью, болезнями, извращениями, страхами и невыносимой болью. Рекомендовать не буду! Мало кто сможет вынести этот жуткий трип.