10 мая 2023 г. 15:13

Долго я шла к прочтению этой книги, думалось, что книга будет читаться тяжелее. Да и об Чингисхане я читала немало уже книг. Я не нашла что-то, чтобы сильно поменяло мое отношение к личности и деяниям этого человека. Автор на страницах романа старался показать как менялся мальчик, как превращался в кровожадного правителя. В чем то я даже оправдывала этого человека, особенно когда читаешь как поступали с ним родственники и первое наверно, что он сделал , когда действительно пришел к власти отомстил им. Да, жестоко, но не менее жестоко было 12 летнего мальчика держать в колодках и заставлять работать . И этот мальчик превратившись в юношу , в мужчину отомстил и за мать и за жену. Да и потом вроде благородная цель дать своему народу богатство, вдоволь еды превратилась в цель завоевать другие народы, о которых он не хотел думать.
Первая часть книги мне понравилась больше- она названа "Гонимые" и в ней больше как раз о том, как вырваться из рабства, нищеты, получить и для себя и своего народа сытую жизнь. А вот вторая часть "Гонители" уже как забрать все больше власти себе и своему народу, получить контроль и покорность всех народов, которые встречаются на пути.
В книге множество героев и автор очень любопытно описывает их истории. Прониклась я историей Джучи, первого сына Чингисхана, который отличался и поведением и внешностью. Но помимо родственников , соотечественников Чингисхана в романе много описаний и представителей других народностей и китайцев, и народов Средней Азии и даже русского, И каждый со своей нелегкой судьбой. Автор показал действительно жестокий век и его представителей . И даже не удивляешься как в то время мог появится человек который желая объединить все своей властью вел жестокие войны. Ведь по другому наверно и невозможно было. Раз даже жену считалось доблестью отнять у другого, что и сделал отец нашего героя. Вторая часть и читалась более сложно и из обилия имен и из-за событий, которые часто описаны не совсем про Чингисхана. Но книга в общем то судя по названию и писалась, чтобы показать всю окружающую действительность и на фоне этого показать путь завоевателя, становление этой личности.