licwin

10 мая 2023 г. 14:43

Сложно писать рецензии на замечательные вещи, а у Цвейга нет плохих произведений , по определению, поэтому не знаю с чего и начать. Вообще этой новелле присуща некая сказочность или даже библейская притчевость - эдакое возвращение блудного сына в мир христианских добродетелей , благопристойности , благодушия, благолепия и прочих благих вещей. А триггером этого неожиданного катарсиса послужило  случайное воровство, неслучайное дальнейшее мотовство  ну и в конце валяние в целебной, видимо, грязи городских трущоб. В новелле звучит слово преображение, а Преображение Господне - это как раз и явление божественного в человеческой сути. На этом можно было бы и закончить, но позвольте уж побрюзжать по стариковски)

Ну попали к нему эти деньги, жгли ему руки. Ну отнес бы их в церковь , вот и вся недолга. Нет , надо было пуститься ему с ними во все тяжкие. Ну вот скажите мне, никого он не напомнил вам в  этом разбрасывании денег, кормления сухариком лошади? Никого? А я вот вспомнил Кису Воробьянинова, когда он транжирил таким  же неправедным путем добытые деньги и в конце разбрасывал баранки. Вы можете возразить, что это были разные ситуации и люди. А я вам назову одну вещь, которая их объединяет - они оба были пьяные. А теперь скажите, можно ли через пьянку стать святым? История Кисы более правдоподобна, согласитесь.

Ну ладно, это я так, побрюзжал. Все хорошо. Отличная новелла с хорошим финалом и посылом. Вот сейчас много есть роликов, как незнакомые люди делают друг другу какие-то приятные пустяки: цветок вдруг подарят, угостят вкусняшкой. Причем лица у людей получивших становятся счастливыми и добрыми, а дающие, на мой взгляд, получают еще большее удовольствие. Не верите? Так попробуйте!) Попробуйте творить добро) И будет вам покой в душе и счастье в жизни)

Вообще этой новелле присуща некая сказочность или даже библейская притчевость - эдакое возвращение блудного сына в мир христианских добродетелей , благопристойности , благодушия, благолепия и прочих благих вещей. А триггером этого неожиданного катарсиса послужило случайное воровство, неслучайное дальнейшее мотовство ну и в конце валяние в целебной, видимо, грязи городских трущоб. В новелле звучит слово преображение, а Преображение Господне - это как раз и явление божественного в человеческой сути.

Сам взгляд на суть новеллы у нас с Вами совпал, а вот Ваш вариант расшифровки очень, очень интересный! Мне понравилось, здорово получилось и познавательно, спасибо)

И Вам спасибо за наводку))

Ну не говорите!!! Сама об этом думала, когда читала! Это, наверное, от пресыщенности жизнью, не иначе. Называется - как бы себе усложнить монотонную обеспеченную жизнь и развлечься..

А может это просто нарциссизм? Этакое самолюбование. Было у меня такое ощущение. Как по его поступкам, так и по рассказу о них. Нет?))

Возможно, нужен совет психолога))

Когда уступишь дорогу автомобилю соседнему, а он тебе аварийкой подмигнёт в знак благодарности - уже счастья полные штаны и улыбка до ушей! Что уж говорить про остальное!)))

Да, кстати, хороший пример) У нас в городе вежливые водители, часто так происходит)