10 мая 2023 г. 14:16

Книга неожиданно понравилась. Мемуары дочери Сталина зацепили своей искренностью, тем, что описана душевная атмосфера, которая царила в доме Генсека. Хорошо описаны родственники, друзья семьи, отношения между ними, их симпатии и антипатии. Вначале мне претило то, как Светлана подспудно пытается выгородить своего отца, хоть как-то, но оправдать его жестокую политику, репрессии, которым подвергались все и вся, вплоть до родственников и ближайшего окружения родных. Однако по мере дальнейшего чтения я где-то стала понимать ее, по-человечески - судя по ее рассказу, отец ее любил и любил больше остальных своих детей (возможно, ее единственную и любил вообще). Вполне естественно, что и у нее будут к нему теплые чувства, и она будет, несмотря ни на что и вопреки фактам, его отстаивать перед всем миром, все-таки отец, родная кровь. По крайней мере, трудно осуждать ее за это. Да и не ее вина, что отец был таким человеком, дети не отвечают за грехи родителей. И она очень понятно описала, почему Сталин так косил всех подряд под свою косу - из-за развившейся патологической мании подозрения, а это вполне объясняет все. Больше скажу, когда я это читала, я прекрасно поняла механизм этого явления и связанного с ним непрощения всех заподозренных, бесповоротного вычеркивания их из круга доверенных, друзей, мне это вполне понятно и даже порой близко. А если речь о Сталине, там и масштабы оценки людей были глобальнее, потому и последствия этого недоверия были катастрофичными.