10 мая 2023 г. 13:18

Не смогла дочитать. Делала несколько попыток и не смогла себя заставить.
Обычно даже если бывают бесячие героини или невнятный сюжет я все же могу, хотя бы по диагонали, но долистать книгу, чтобы убедиться что все так плохо как мне показалось))))

А тут поняла что даже пары часов на пролистывание мне жалко.
Очень подростковая книжка, в худшем значении этого слова: не по возрасту героев, а по авторской философии, которую транслирует главная героиня:
А я вся такая ухх, и все мне должны, я никому не ничего.

Прочитала половину. В эту половину сюжета как такового нет.
Все время посвящёно тому что героиня влипает, хамит, дерзит, вредит школе, ректору, одноклассникам.
Ректор это все сносит и терпит и очевидно уже влюблен в нашу шалунью.

На самом же деле героиня - отвратительная избалованная засранка. Ждет от всех уважительного отношения несмотря на свое Происхождение и (почти отсутствующие) Магические силы. При этом сама терпеть не может лордов, просто за то что они лорды.
Ее первый же поступок красноречиво об этом говорит:

стоило бы отойти и уступить дорогу всаднику, но оглянувшись и удостоверившись, что это не королевский экипаж, я все так же не торопясь пошла по улице. Всадником был очередной надменный лорд, а представители знати меня раздражали. Все лорды были заносчивы и высокомерны (...) Неизвестный позади меня кашлянул, видимо считая, что, услышав это, я тут же отскочу и уступлю ему дорогу. Ага, щас! Во мне проснулась очень вредная и мстительная особа. Я продолжала неспешным шагом идти вперед.

А потом она ещё и лошади вдогонку магии подкинула, чтобы та всадника сбросила. А то че, правда, ездют тут всякие.
Это, пожалуй, всё, что нужно знать про ее уровень развития, воспитания и характер.

А вот пример про уровень ее ожиданий и запросов.
Чуть ли не во втором абзаце нам говорится

Буду честна с собой: надеяться на то, что я смогу стать магом-стихийником трех стихий было слишком оптимистично. Одна стихия встречалась повсеместно, две – было нормой, три – было уважаемо, потому как такие люди встречались достаточно редко, – встречались в семьях самых высоких кровей, пятью стихиями владели единицы.

И вот после очередной ее выходки

Полукровка, с одной стихией… на что вы надеетесь при таком поведении? Он не кричал, но голос его был строг и пробирал до самых косточек, но больше всего меня задело не это. Он назвал меня полукровкой, прямо указав на мое незавидное положение в этом магическом мире. Да что я такого сделала, чтобы заслужить именно такие слова? Любому напыщенному сыну или дочери лорда с тремя стихиями он бы себе не позволил такого сказать никогда.

Ну да. Логично.
Полукровку называют полукровкой (!)
Указывают на 1 стихию (и 5 возможных) (!!)
Если бы у тебя было три стихии, к тебе бы и относились как к той, у кого три стихии.
Если бы ты была знатной к тебе бы не относились, как к полукровке.

Вот если бы у гг было 5 стихий, а ее продолжали все гнобить за полукровость - ну да, вот тебе конфликт, вот тебе несправедливость.

И вообще вопрос надо ставить не "Да что я такого сделала, чтобы заслужить именно такие слова?" (потому что сделала она больше чем достаточно), а "что ты сделала чтобы НЕ заслужить эти слова"

Но по факту гг хочет, чтобы к ней относились как к знатной трехстихийнице, которой она не является.
Не удивлюсь если к финалу она и окажется 5стихийницей, а выскочив замуж за ректора станет еще и знатной и богатой. И вот все мечтания этой разухабистой нахалки исполнятся.

До середины книги у меня была ещё надежда что ректор так и останется просто ректором, очевидно обладающими всеми 5 стихиями, безмерно терпеливым, но, наверное, с какой-то своей тайной миссией, отправленный в академию. А любовь случится с гг с одногруппником, с которым от ненависти до любви.
Но выпившая гг, полезшая с поцелуями к ректору с пьяными признаниями и "я-не-такая-не-лапайте-о-какие-глаза" растоптала и эту надежду, и надежду на адекватность и желание читать дальше это школьное сочинение из серии "как ̶я̶ ̶п̶р̶о̶в̶е̶л̶ ̶л̶е̶т̶о̶ весело я буду отрываться, когда стану студентом".

На морально волевых одолела ещё пару глав и сдалась.
Лучше я пойду Квест академию Ефиминюк перечатаю