10 мая 2023 г. 11:09

4 Каждая минута лагерной жизни — отравленная минута

«Лагерь — отрицательная школа жизни целиком и полностью.

Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключенный, ни его начальник, ни его охрана, ни невольные свидетели — инженеры, геологи, врачи, — ни начальники, ни подчиненные.

Каждая минута лагерной жизни — отравленная минута.»

Хочу поделиться книгой, которая читается легко и непринуждённо, несмотря на события, которые в ней происходят. Сборник состоит из небольших очерков и рассказов. Сам автор в 1930—1950-е годы отбывал сроки в лагерях, в том числе и на Колыме, наверное поэтому все истории выглядят органичными и не притянутыми за уши.

В каждом очерке раскрывается по одной из сторон лагерной жизни. О хитростях заключённых, о взаимоотношениях, о бытовых вещах, об иерархии арестантов. Действительно интересно читать от первого лица. Что ожидаемо, жизнь у арестантов сложная, местами непосильно. Наверное только в таких зверских условиях можно пойти на сокрытие смерти однокамерника ради получения дополнительной пайки хлеба. Здесь человеческая смерть — это циничные и желанные 300 грамм хлеба.

В этой книге совсем отстранённо рассказываются все истории, просто как факты, читатель должен сам сделать выводы. Варлам Шаламов безоценочно показывает весь быт, всю суровость обстоятельств, ни к чему не призывая, но само осознание того, что он видел, даёт прекрасно понять, насколько его сломала эта советская мясорубка человеческих судеб.

картинка LubovKlueva