10 мая 2023 г. 09:15

2 Грей

Грей. Кристиан Грей о 50 оттенках

Итак перед нами книга 50 оттенков серого, только в ней повествование идет от лица Грея, в остальном же события в точности повторяют события первой книги. Такой авторский ход, когда одна и та же  история рассказана от лица разных персонажей я уже встречал у Орсона Скотт Карда- книги Игра Эндера и Тень Эндера (всем советую кстати).
Сразу скажу оригинальную трилогию 50 оттенков я не читал (хотя отзывов слышал не мало), только смотрел фильмы, но мне было любопытно узнать мужской взгляд на эту историю.
   Меня предупреждали, что как литература это довольно слабое произведение, в принципе так и оказалось. Учитывая что изначально 50 оттенков начинались как фанфик известных «Сумерек», удивляться этому не приходится. Сюжет банальный, известный красавец миллиардер извращенец положил глаз на юную студентку, и понеслось. Можно было бы наверно провести параллель с красавицей и чудовищем, но не выходит))
Автор женщина, возможно поэтому ее попытка писать от лица мужчины, на мой взгляд вышла неубедительной.  Главный герой Кристиан Грей, из фильмов мне казался более интересной личностью, более зрелым что ли. А в этой книге автор выставляет его чуть ли не озабоченным подростком, который только и думает об Анастейше, ее ротике (этот ротик просто глаз мозолит, слишком уж часто его вспоминают в книге) и о том как он будет с ней заниматься сексом. От главы корпорации, и вообще от человека его положения ожидаешь более интересного внутренного мира, а тут как то все уж больно примитивно. Моментами автор пытается его раскрыть получше, уходя в психологию, копаясь в его тяжелом прошлом, которое его не отпускает и преследует в кошмарах, но выходит это довольно слабо на мой взгляд. Ну тем не менее, попытка раскрыть персонажа есть, это тоже плюс. Возможно во 2 и 3 частях, она еще больше раскрыла его, незнаю, но надеюсь на это. Что же касается Анастэйши, то она вообще не раскрыта никак абсолютно. Просто ноль. Из книги о ней известно лишь, что она симпатичная, наивная, и любит перечить Грею. Все. Опять же возможно, что в оригинальной трилогии ее персонаж раскрыт, но не здесь.
Весь сюжет топчется вокруг переживаний этих двоих, и все это богато сдобрено нелепыми диалогами.
Одну треть книги занимают сцены секса, ну в принципе чего еще ожидать от эротической книги. Разнообразный секс будет подстерегать читателя везде и всюду. Кому это интересно, точно не останется разочарованным
    В общем и целом, несмотря на пустоту книги, читается она очень легко (мозг вообще не напрягается от нее), и местами даже интересно. Пару вечеров скоротать с ней можно запросто
        Книга точно будет интересна подросткам, людям которые читали оригинальную трилогию, людям смотревшим фильмы и которым они понравились, и людям кому интересна тема бдсм (про это тут тоже не мало написано)
Оценка 4 из 10