Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 мая 2023 г. 07:27

Откровенно плаваю в жанре ужастиков и мистики, потому что фильмов почти не смотрю. Экранные воплощения просто не смогут меня напугать. Однако, когда жанр выпал в одной из игр, я знала, к кому обратиться за советом. Катя, moorigan , совет получился отменный.
Деревня Верхний Лог в ярославской области. Наверняка, для жителей обеих столиц, особенно Москвы, провинция провинциальнейшая и глушь несусветная. Проезжая авто-и жд-дорога есть, уже не глушь, как по мне. Кроме провинциальности для москвичей автор упирает на суровые северные ночи и неоднократно именует ярославщину севером. Хм, я бы поспорила.
Итак, деревня. Мужики спиваются, старики и старухи доживают свой век, автолавка (прозываемая магазином) приезжает раз в неделю. Лет за 20-30 до описываемых в романе событий лес стал не настолько дружелюбным для путников и для местных грибников. Стали пропадать приезжие дачники и местные иногда. Жаль, что автор в финале не дорассказала историю с топором.
Этот мистический сюжет потребовал от автора какой-никакой подготовки в философии, эзотерике и религии. Митьку из 1918-го года мне было жаль пару страниц, но потом колониально-расовое мышление полностью овладело барчуком. После подобных поворотов сюжета задумываешься, что прогнило всё давно в Российском царстве. Пётр I в конце 17 века отчётливо слышал этот застойный душок, повернул оглобли, качнул в другую сторону, но заразил страну новыми болезнями. Реформы Александра II притормозили развал, но не остановили. Столыпину развернуться не дали, а то как знать... В итоге, нарывы лопнули, звериная жестокость угнетённых не на пустом месте ведь взялась. Получилось, как получилось.
Говоря языком фэнтези, аристократия (робко оптимистично надеюсь, что не вся) обернулась упыриным роем. Купцы нырнули в омут за золотым рублём и многие из них, храня старообрядчество, захлебнулись в мельчающих суетных обрядах и сектах. Обличение писателями и публицистами стекало как с гуся вода с тех, к кому было обращено. Славяне как всегда проиграли в разобщённости. (Вот это меня повело!).
Короче, из Митеньки недолгими стараниями гуру вылупился чистопородный фашист эзотерический. Планов громадьё, да разгуляться негде, королевство строится слишком медленно. Самки вынашивают будущую великую расу слишком долго, грязный скот жрёт что ни попадя и весело саморазрушается.
Во многих фэнтези книгах меня удивляло подобное же отношение магов к простым людям. Наделённые силами особи больше вампиры, чем люди. Природу и неодарённых считают своей кормовой базой, берут, что хотят, (минералы, травы и животных для зелий, кровь, жизнь, энергию, эмоции), но редко отдают что-либо в мир. Позиция Софьи частично понравилась, но молодая ведунья вынуждена жить отшельницей, максимально независимо от мира.
Героев в романе много. Марьяна Романова занятно препарирует женскую красоту с точки зрения разных мужчин и женщин. Приняла я мнение автора о природе неупокоенных шатунов, но тогда остался открытым вопрос с топором. Слегка разочаровали последние несколько финальных страниц из-за мурла Митеньки.
Ужастик получился понятным и домашним. Лет 10-12 назад я интересовалась разными особенностями сект, но глубоко в философию не копала. Из книги торчат уши многих реально существующих известных учений. Настоящей фантастики на самом деле немного. В реальной мощи разных практик не разбираюсь, но секты, подобные поселению в Верхнем Логе могли бы существовать, разве что без специфической рекламы. Человеческий разум и вседозволенность порой рождают таких монстров...
Тем затронуто много: нищета страны и постсоветских республик, ненужность детей родителям и наоборот, распоясавшиеся безнаказанные братки, расцвет оккультизма в 90-е и испробование на себе различных практик энтузиастами десятилетиями раньше, богема, приживание у папиков, всеобщее российское раздолбайство и т.д. до кучи с проблемами характеров и душ отдельных героев.

Роман прочитан по совету moorigan , (Катя конкретно что в финале тебе не понравилось). Ползаю по всяким комнатам в "Доме тишины" в группе "Белая сова", ищу котиков и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков", строю избушку и Апрельск, собираю профессии в группе "Книжная страна".