DianaSea

10 мая 2023 г. 03:44

4.5 ПРОДАВЕЦ БУЗЫ

С творчеством Орхана Памука   знакома давно. Сейчас же я его перечитываю  и порой открываю что-то необычное ,то что раньше не замечала.

" Мои странные мысли" это уже четвертая книга которая меня не оставляет даже после прочтения. Сколько же хочется сказать и я постараюсь это сделать.

Сразу же скажу ,что данное произведение очень мягкое , пушистое , убаюкивает почти моментально , но это не делает книгу скучной . Наоборот хочется прочитать ее до самого конца без отрыва.

В какой-то степени эта  турецкая семейная сага которая свойственна лишь перу Орхана Памука. Он  поистине уникальный писатель , который не зря заслужил свой Нобель в области литературы.  Я  очень хорошо знакома с его другими книгами.

" Мои странные мысли" это история про уличного продавца бузы. Ты с Мевлютом совершаешь неспешную , но любопытную прогулку по Стамбулу. Одновременно мы узнаем его историю , историю города и просто его отчасти действительно странные мысли например о мироустройстве.

Иногда мне казалось ,что я читаю про человека который слегка умственно отсталый , а порой поражаешься четкости и ясности его мысли. Да Мевлют явно неоднозначный герой - одиночка.  Но именно такие люди у меня вызывают лишь восхищение.

Стамбул здесь как и фон , и в тоже время порой уходит в глубокую тень. Но ты все равно незримо хотя бы чувствуешь дыхание Босфора. Привет от Эльчина Сафарли ( ну вы меня поняли) .

Тем не менее " Мои странные мысли" это далеко не  пресловутый Сафарли , который до тошноты довел всю истинную прелесть столь прекрасного города. Даже сравнивать Памука с Сафарли ну такое себе дело если честно.

Светлая добрая книга , которая идеальна в принципе для зимы или  поздней дождливой осени , но мне она и весной показалась прекрасной. Только самое главное поймать момент меланхолии , а то книга может и вовсе не понравится.

Читаешь , думаешь и где-то там уже явственно проступает запах той самой  бузы, от запаха которой рот уже полон слюней. Пожалуй одна из самых " вкусных" книг  с нотками грусти и мечтательности.

Эх сейчас бы вновь прогуляться вживую по Стамбулу , покормить чаек симмитом  , а не все это ... Но все равно спасибо за ностальгию уважаемый Орхан Памук.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️