24 февраля 2014 г. 17:46

Сложно оценивать сборник рассказов. Какое-то произведение тебе вообще не понравилось, какое-то воодушевило, какое-то вызвало отвращение и т.д. Но я поставила 4 звезды, потому в целом это интересно читать. И я сразу познакомилась с произведениями нескольких, ранее не читаемых мной, авторов.
Мне понравился Роберт Харрис - своей интересной интерпретацией жизни премьер-министра Англии. Поразил Колин Ферт, наверно все британцы имеют талант к писательской деятельности! Очень интересный рассказ. И заставил задуматься над жанром пантомимы и над ценностью искусства в целом Джон О'Фарелл.
Но меня удивил Ник Хорнби, ради которого, в принципе, я и покупала данный сборник. Рассказ интересен по задумке, но сам по себе не оставляет никакого впечатления. Прочла и забыла.
Не понравился Ирвин Уэлш. Я давно задумывала прочесть его произведения, но как то все не доходила. И оказалось не зря. Может конечно данный рассказ чересчур пошл и груб для меня, но подозреваю что все его произведения таковы, и думаю вряд ли буду в дальнейшем его читать.
Растрогал, даже слишком растрогал Дэйв Эггерс. Очень грустная история написанная, что необычно, от лица собаки. Но удивительно, по-моему, схожа с Милыми костями Элис Сиболд, хотя последняя была написана позже.
Остальные рассказы не оставили, в принципе, никаких особых впечатлений.

Однако хотелось бы выделить цель, ради которой была написана эта книга. Ради помощи строительства школ для детей больных Аутизмом. Хорнби не опустил руки, когда узнал что его сын болен этим забоеванием, а сделал все, чтобы помочь ему и таким же как он детям. Поэтому вам совет, не пропускайте предисловие, оно интересно, и можно его назвать 13м рассказом.