9 мая 2023 г. 22:27

Знакомство с творчеством автора лучше всего начинать не с последнего его произведения, но у меня с Михаилом Евграфовичем вышло именно так. Не думаю, впрочем, что об этом стоит жалеть. А вот почитать другие его произведения точно стоит.

Автор так живо описывает помещичий быт, что эту книгу можно использовать в качестве учебного пособия по истории повседневности в российской глубинке первой половины XIX века. Я не знаком с биографией Салтыкова-Щедрина, но как-то с первых страниц принял за факт, что повествование носит автобиографический характер, и буду такого же мнения придерживаться и далее, но с оговоркой, что все же художественный вымысел здесь также должен быть. Основная тема – крепостничество. Автор красочно описывает тяжелое положение крестьян, в первую очередь дворовых, раскрывает психологию и мировоззрение как рабов, так и их господ, заставляет читателя где-то сопереживать, где-то улыбаться, где-то грустить.

Книга построена не как череда событий, движущихся в хронологическом порядке, а как сборник отдельных глав, каждая из которых посвящена отдельному вопросу, на котором автор хочет заострить внимание. Здесь вам и описание обычного дня в усадьбе Малиновец, здесь и главы про обучение и воспитание, ну и целая галерея различных образов, среди которых не найти ординарную личность. Где-то ближе к середине я немного устал от бытописания родственников Никанора Затрапезного (именно так зовут заглавного героя) и матримониальных дел его старшей сестры, но потом открылась галерея образов крестьян, и это вдохнуло новую жизнь. Образы помещиков средней руки из ближайших соседей продолжили держать уровень, а вот заключение с описанием праздничного раздолья несколько менее интересным вышло. Особенно интересно было узнать, с каким настроением помещики ожидали отмены крепостного права. Одни не верили, что такое вообще возможно, другие ожидали этого как конца света.

Что же я скажу в заключение? Хорошее описание нравов и повседневности первой половины XIX века в России (да, я помню, что здесь есть немного и о реформе 1861 года и тех изменениях, что она принесла), написанное живым ярким языком с сохранением колорита того времени.

Спасибо за совет mashakruglova97