9 мая 2023 г. 20:15

4 Линкольн Райм 02

Нужно придумать бронежилет и для души. Ей-богу, уже давно пора.

Раньше я говорила, что детективы это не мой жанр и старалась читать их как можно реже. Но в последние годы все чаще выбираю именно их для, так называемой, разгрузки головы. Потому что хороший детектив практически гарантировано обеспечит мне то самое "не могу оторваться", но при этом не заставит слишком уж сильно переживать за судьбу персонажей. Плюс это, чаще всего, завершенная история, с четко выстроенным сюжетом и проблемой, которая обязательно будет решена в последних главах, а злодеи, вероятнее всего, будут образцово наказаны.

Не могу пока решить, хорошие ли детективы пишет Дивер. Первая часть мне не понравилась. Со второй все ровно наоборот, я проглотила ее буквально за пару дней и осталась очень довольна, особенно главным злодеем. Финальный поворот сюжета меня порадовал. Да, мне по-прежнему кажутся очень странными и любовная линия, и вообще в целом личность главного героя, но, пожалуй, я готова с этим смириться.

Пока любовные терзания Амелии и Линкольна существуют лишь где-то на периферии истории, пусть будут. Если они станут определяющим фактором для того, как будет развиваться сюжет и персонажи, тогда я всерьез задумаясь, стоит ли продолжать чтение. Что касается Линкольна Райма, то в моем понимании ему чего-то не хватает для завершенности образа. Для меня, спустя две книги, он так и остался язвительной говорящей головой. Он, вроде как, является центральной фигурой для сюжета, но моменты с ним кажутся мне наиболее скучными и буксующими. И дело здесь не в том, что он сам не двигается с места.

"Танцор у гроба" представляет из себя запутанную историю с попытками спасти свидетелей некоего преступления от наемного убийцы, который постоянно оказывается на шаг впереди. И всю книгу читатель задается вопросом, как же ему это удается. Да, злодей тут хорош, даже несмотря на его вечные рассуждения о червях. А уж какую экранизацию из этого можно было бы состряпать, жаль, что никто не взялся.