Miriamel

9 мая 2023 г. 15:48

4 Я оставил с тобой половинку себя.

Необычная антиутопия, в которой описан загнивающий от химикатов мир. Отравлена почва,воздух, животные и птицы остались в воспоминаниях и на картинках, люди раньше стареют.
Но,для властьимущих и богатых инновационная компания " Истон Гроув"  создала уникальный вариант выживания- создай себе " запчасть". Стоит услуга очень дорого, проект экспериментальный,стать его частью довольно сложно ,но никто не запрещал объединяться.
Ещё один интересный момент нового мира - знакомства,создания идеальных пар, создание портфолио для второй половинки.
Нора и Арт из разных миров. Она - дочь талантливой художницы, рано научилась о себе заботиться, работает на одном месте около 10 лет, перспектив нет,да и не хочется. Она ещё привлекательна. Помня о смерти матери,Нора хочет жить долго. Но средства её весьма убоги. И тогда она встречает Артура ( Арта)- он писатель, я бы сказала графоман, средства есть, талант .....на любителя, характер сложный . Их отношения долгое время были вымученными, холодными, как у деловых партнёров. Хотя...так оно и было,это партнёрство. Отношения изменились после первой болезни Нат.
Нат- это генетический плод, эксперимент, некое подобие животного  из клеток хозяина.  Самое сложное в отношениях с этой тварью- привязанность. Да, ты понимаешь,что вы вместе до  определённого момента ,но вырастить кого-то с комочка до огромной особи и просто так отдать....Больно.
Сюжет построен на эмоциях Норы и Арта, основных событиях их жизни, постоянной боязни, ощущения опасности , отдаление от близких и друзей. В жизни пары остался только их микромир,их дом- крепость, их зверь.
Нора с грустью вспоминает своего возлюбленного,  маму,сестру ,ощущает разрыв с прошлым, но уже не может уйти от  " Гроув".
И вот наступает тот день,когда потребовалась жизнь Нат одному из хозяев... Что делать? Смогут ли они отдать своего " питомца"?
Книга для любителей погрустить,  побродить по лабиринтам чужого сознания, окунуться в чужие эмоции. В сюжете нет " американских горок" - стабильно,ровно и печально.