sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 мая 2023 г. 15:13

5 Так дивно в один день стати іншим…

Через одинадцять років я таки прочитала продовження Вафельного серця . Памʼятаю свої захоплення повістю, і вони нікуди не поділися і тут.

Лена і Трілле трохи подорослішали. Це відчувається і в їхніх відносинах, і в сприйнятті світу, і в ставленні до рідних. А ще зʼявляються романтичні почуття до ровесників.
Здається, вони навіть починають віддалятися одне від одного. Лена ненавидить музику (взагалі то вона все ненавидить, окрім футболу), а от для Трілле футбол не викликає жодного інтересу.
А ще в школі зʼявилася новенька Бірґіт. От хто цікавить Трілле, хоча Лену вона, навпаки, дратує.
Так, багато чого помінялося і міняється на очах в Крихті-Матільді. Старіє дідусь, народжуються нові діти, грубішають голоси у твоїх ровесників, якась незрозуміла сила тягне тебе до дівчинки, яку ти вчора навіть не знав, а твоя найкраща подружка покидає улюблену футбольну команду.

Та все ж… все ж дещо залишається незмінним. Тяга Лени до авантюр, море, в яке дідусь відмовляється виходити з аварійною кнопкою і захисним костюмом, бешкети, в які час від часу потрапляють наші друзі. То тато з підстреленою дупою, то менша сестра на флагштоці, колядування в дощове різдво, сплав на саморобному плоті.
« — Світ так прекрастно створений, Трілле, що яких би дурниць ми не натворили, їх майже завжди можна виправити. Але це не для слабкодухих.»

От слабкодухими наших друзів точно не можна назвати. Вони вперті, наполегливі, йдуть до мети понад усе (Лена і футбол), не розгублюються у надзвичайних ситуаціях (Трілле і дудусь Ларс), вміють з гумором сприймати свої поразки і незручні ситуації, в які, до речі, частенько потрапляють. Та головне, я впевнена, їх дружба буде міцнішати з кожним днем, адже вони одного поля ягоди.

« - Ти хвора на всю голову.
- І тобі залишатись здоровою.- Лена засміялась тією самою посмішкою, від якої зацвітають камені.»

Перевод.

Через одиннадцать лет я таки прочитала продолжение Вафельного сердца . Помню свои восторги повестью, они никуда не делись и здесь.

Лена и Трилле немного повзрослели. Это ощущается и в их дружбе, и в восприятии мира, и в отношении к родным. А еще появляются романтические чувства к ровесникам.
Кажется, они даже начинают отдаляться друг от друга. Лена ненавидит музыку (вообще-то она всё ненавидит, кроме футбола), а вот для Трилле футбол не вызывает никакого интереса.
А ещё в школе появилась новенькая Биргитт. Вот кто интересен Трилле, хотя Лену, наоборот, она раздражает.

Даа, многое поменялось и меняется на глазах в Крошке-Матильде. Стареет дедушка, рождаются новые дети, грубеют голоса у твоих ровесников, какая-то непонятная сила тянет тебя к девочке, которую ты вчера даже не знал, а твоя лучшая подружка покидает любимую футбольную команду.
И все же… все же кое-что остается неизменным. Тяга Лены к авантюрам, море, в которое дедушка отказывается выходить с аварийной кнопкой и защитным костюмом, дебоши, которые время от времени устраивают наши друзья. То папа с подстреленной задницей, то младшая сестра на флагштоке, колядование в дождливое рождество, сплав на самодельном плоту…
« — Мир так прекрасно создан, Трилле, что каких бы глупостей мы ни натворили, их почти всегда можно исправить. Но это не для слабонервных.»

Вот слабонервными наших друзей точно нельзя назвать. Они упрямы, настойчивы, идут к цели не взирая ни на что (Лена и футбол), не теряются в чрезвычайных ситуациях (Трилле и дедушка Ларс), умеют с юмором воспринимать свои поражения и неудобные ситуации, в которые, кстати, частенько с ними случаются. Но главное, я уверена, их дружба будет крепнуть с каждым днем, они ведь одного поля ягоды.

« - Ты больная на всю голову.
– И тебе не хворать. – Лена засмеялась той самой улыбкой, от которой зацветают камни.

Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем. Норвегія.

Папа с подстреленной задницей - это круто)))
"Вафельное сердце" очень нежно люблю, а про то, что есть продолжение я и забыла совсем.

Ага) особенно папе)

Я тоже. Купила книгу и она года три на полке пролежала.

Но дождалась своего дня.)

Благодаря ВС)))

Я вижу)
А я этот тур пропускаю, потому что периодически вообще времени нет, точно бы аврально было.(

Да, понимаю. Играть надо в удовольствие.

Кстати, это ты объединила издания? )

А не надо было? Содержание иное?

Я как раз хотела тебя попросить об этом)))

А, значит я молодец))

У меня с писательницей не сложилось, но твоим восторгам рада)

Тоже с удовольствием прочитал!
Они же в этой книге девочку на флагштоке подвешивали, подражая Эмилю?

В этой-этой, хулиганы)

А я первую часть еще не читала) а надо бы))

Простые книги, но искренние. Тебе зайдёт.

У меня 7 лет прошло, как прочитала "Вафельное сердце", и все еще до продолжения не добралась... но может, как ты, к 11 годам сподоблюсь? :) Первая-то часть очень понравилась, добрая она такая.

Вторая немного отличается. Но всё равно милая и хорошая.

Запомню :) Иии продолжу потихонечку идти к книге :)

Сколько же у нас таких книг… к которым идём)

Главное, доходим же :) У меня в прочитанном столько книг, к которым я реально годами шла :)) Ничего, всему свое время.

У меня тоже. Я в киллвиш играю) помогает разгружать виш)

Знаешь, я всегда только в КГ играла и то потому что наша Настя позвала, а команда была отличная :)) Но судя по всему, в этом году КГ не будет, я подумывала в Киллвиш поиграть, но что-то с мертвой точки так и не сдвинулась... Может, к осени? Настя говорила вроде, что туры по весне и по осени стартуют (если ничего не путаю).

Ничего не путаешь, и кстати заявки у нас можно подавать практически весь тур)) Так что, если подашь сейчас, прочесть надо будет до 20 августа примерно)

Спасибо :)) Ну до 20 августа вряд ли буду пороть горячку, а вот к осени задумаюсь :)

буду рада, если надумаешь)

Аригато :)

Хорошая игра. Спокойная. А главное - сама рассчитываешь сили и возможности.

Вот да, мне нравится сама идея разгрести виш, за все сюрпризы несешь ответственность сама :))

Точно не куратор)