ddolzhenko

Эксперт-дилетант

24 февраля 2014 г. 12:22

Этому роману Диккенса уже более 160 лет, и он, несмотря на существенный объём, продолжает привлекать и увлекать читателей по всему миру. Косвенное доказательство тому – число экранизаций «Дэвида Копперфилда» (более десятка, от корометражки, снятой в 2011 году до итальянского телефильма 2009 года).
Содержание романа, вкратце и без спойлеров, заключено в полном названии первого издания книги – «Жизнь, приключения, опыт и наблюдения Дэвида Копперфилда-младшего из Грачёвника в Бландерстоне». Действительно, Диккенс излагает историю мальчика от его рождения до становления в качестве писателя и главы семейства. Рассказ ведётся от первого лица, рассказчиком является сам повзрослевший Дэвид. От этого приёма возникает двойственность, составляющая замечательную особенность романа. Главный герой, что в детском возрасте, что в бытность молодым человеком, весьма наивен и неискушён в знании людской психологии. И Дэвид-рассказчик своими описаниями слов и поступков персонажей умудряется дать читателю верное о них представление, в то время как Дэвид-герой сохраняет свою наивность, до поры не замечая того, что ясно читателю из его же детских воспоминаний.
Это – «роман-воспитание», и, возможно, в нём много морализаторства. Однако, на мой взгляд, оно не так уж навязчиво. Кроме того, многочисленные персонажи хорошо оживляют повествование. Ни один из них не появляется в книге просто для декорации, их сюжетные линии так или иначе связаны с духовным ростом Дэвида. Каждый персонаж имеет свой характерный образ, линия каждого доведена до логического конца. К сожалению, все персонажи, за исключением главного героя, почти или совсем лишены душевного развития. Это довольно статичные характеры, но зато яркие и запоминающиеся.
Помню, с одним из персонажей романа я встретился в детстве на страницах «Двух капитанов» Каверина, где Катя сравнивает Ромашова с Урией Хипом (правда, её слова «Григорьев – яркая индивидуальность, а Диккенса не читал!» не подбила меня тогда на знакомство с Диккенсом).
Конечно, «Дэвид Копперфилд», по нынешним меркам, великоват и не слишком динамичен. Но зато в эту книгу погружаешься, почти как в жизнь, и даже не замечаешь, что повествование неравномерно по времени: Диккенс то подробно, на много страниц, описывает пятнадцатиминутную сцену, то умещает целые годы в одну небольшую главу. Это вполне отражает выбранный Диккенсом стиль – изложение воспоминаний детства и юности, которые не только у рассказчика, но и у людей вообще прерывисты и не всегда чётки.
Мне очень нравится «Дэвид Копперфилд». Тем не менее, никогда бы не подумал, что одолев этот «кирпич» в юности, я возьмусь за него ещё раз. Но дети, к моему удовольствию, всё ещё просят почитать книжку на ночь… В этот раз нам потребовалось много-много вечеров.
По окончании чтения сын заметил, что слишком часто на страницах романа происходят «случайные» встречи персонажей. Ему это показалось искусственным приёмом. Я согласился, но предупредил, что это он ещё «Отверженных» Гюго не читал…

"Игра в классики"