9 мая 2023 г. 12:32

4.5 Э.С. Гарднер "Дело о пустой консервной банке"

Является 19й книгой цикла "Адвокат Перри Мейсон". Написана в 1941 году.
Миссис Флоренс Джентри обнаруживает в своем погребе пустую консервную банку. И этот предмет становится едва ли не единственной уликой произошедшего затем преступления. Лейтенант Трэгг берётся за дело. Позже присоединится сыщик Пол Дрейк. Адвокат Перри Мейсон на пару с верной секретаршей Деллой Стрит начинает своё расследование, поскольку к нему обратился один из соседей семьи Джентри, который слышал ночью выстрел и не хочет излишнего внимания к своей персоне и жизни.
Динамичное, энергичное, атмосферное повествование, лихо закрученный сюжет со множеством интересных деталей.
Язык автора легко и незаметно ведёт за собой. Нет особо кровавых сцен или неприятных описаний. Много диалогов, отражающих характеры персонажей.
Тайны прошлого, скелеты в шкафу, двойная жизнь, любовь, угрозы, шифры, ловушки, интриги, поиск правды. Я с напряжением следила за ходом действия. Правда, поначалу все идёт неспешно. Но потом от книги оторваться невозможно, настолько происходящее на страницах увлекает.
Небанальная завязка и неожиданная развязка придают сюжету загадочности.
Две сюжетные линии оказываются тесно связаны, и читатель становится непосредственным участником событий в попытках разобраться, докопаться до сути.
Герои все разные, но прописаны ярко и живо. Кем-то восхищаешься, кому-то сочувствуешь. Кто-то оставил крайне неприятное впечатление или вообще никакого.
Раздражала почти вся семья Джентри своей привычкой не замечать очевидного, называть девятнадцатилетнего парня Артурчиком (хотя подозреваю, что это ход переводчика, чтобы читатель мог различать отца и сына с их одинаковыми именами). Они считают свое мнение истинно правильным и навязывают его другим. Одна Ребекка кажется увлекающейся, энергичной, неравнодушной особой.
Соседи Джентри и их работники вносили сумбура в повествование, я сначала не могла разобраться, кто, где, когда, зачем и почему.
Адвокат Перри Мейсон харизматичен, бесстрашен, умён, упрям, остроумен, просчитывает всё на несколько ходов вперёд. Делла Стрит временами расстраивала тем, что намерено принижала себя и свои умственные способности перед мужчинами.
Лейтенант Трэгг и сыщик Пол Дрейк - профессионалы своего дела, обладающие необходимыми качествами и навыками.
Автор даёт подсказки, но я, как всегда, вспомнила о них только тогда, когда был назван виновный. Поэтому подозревала другого человека. Не все мотивы злодея мне были понятны, если честно.