9 мая 2023 г. 11:27

В этой научной фантастике мне было слишком много научного. К счастью, это было интересно, хотя и сложно в понимании) Точнее, в представлении как это все выглядит.
Обычно, мне нравится даже в фантастике психология, приключения, социальные конфликты, взаимоотношения с совершенно другими мирами и-или их представителями. Здесь вроде бы все это есть, но и вроде как нет, если говорить о привычных представлениях. И вот это, наверное, главный плюс книги - она не о обычном. Она напоминает о том, что человек может быть нолем на фоне того, что еще может существовать во Вселенной. Насколько непривычным может быть что то, что предстоит открыть или познать будущим, очень будущим) поколениям.
Вот кстати. Мне очень не понравилось будущее, которым наделил автор героев. Оно не архинеординарное или не похожее на настоящее, просто акценты в нем таковы, что мне не понравились общие межличностные тенденции, скажем так.
Что касается человеческого фактора, то понравились приключения (иликак это назвать) с Джимми. Было интересно. В остальном это - Рама, Рама, и еще много раз Рама. Подробно, очень подробно. Ну и ореол таинственности, что как раз в плюс - есть очень логичная и даже многообещающая неразгаданность, в других случаях это стало бы минусом, а здесь она к месту и имеет смысл, создает глубину и толкает читателя на философские размышления.

Не скажу, что книга потрясла или очень понравилась, да и к автору много вопросов, но , как ни странно, при этом есть четкое ощущение что это очень хорошая научная фантастика, к которой хочется возвращаться и которая оставляет приятное впечатление. Просто она не динамичная и для нее нужен подходящий настрой.