9 мая 2023 г. 02:19

3 Не мышонок, не лягушка, а неведома зверюшка

Проблемы с этой книгой у меня начались уже начиная с описания: "увлекает филигранным сюжетом, отточенным стилем, великолепными аллегориями, напряженным действием, которое не отпускает".

Сюжет - достаточно предсказуемая помесь "красавицы и чудовища" и " снежной королевы". События развиваются крайне медлительно в первой половине, чтобы потом с галопировать в середине, потом опять провиснуть и сумбурно вылиться в пару абзацев в конце.
В целом у книги проблемы с тем чем она хочет быть. Если просто сказкой, то зачем там столько страниц, ненужных подробностей и деталей, если она пытается быть именно, что художественным романом то почему там столько нестыковок и" сказочных" допущений вроде тряпичной маски с лицом тролля, которую никто не заметил? Что за условия были у заклинания на принце? Откуда медведь знал, что именно мать гг попробует дать ей какой-то "совет". Зачем вообще ему понадобилось спать рядом с ней и рисковать, если одним из главных условий было, чтобы она не увидела его в человеческой форме, почему когда она его увидела их перенесло хрен знает куда в снег, как принцесса троллей могла быть уверенна, что гг использует свечку чтобы посмотреть на лицо принца. Зачем было вообще привносить в историю реальную королевскую фамилию и почему никто во Франции не смог вспомнить фамилию правящей династии их страны, которая была выгравирована на кольце? Да и вообще каким именно образом заколдованный принц смог вылечить сестру гг да еще и отправить им щедрую палочку выручалочку, в лице владельца фермы?
И это только маленькая часть вопросов которые у меня оставил сюжет.

По героям, с супер суеверной матерью и ее идеей фикс с рождением детей по компасу (смех) все понятно, но почему нельзя было ограничиться четырьмя (север, восток, юг, запад)? Одна нужна была чтобы заболеть, у одного есть характер (Недди), одна нужна была чтобы умереть и одна сама гг собственно. Зачем нужны были остальные, учитывая, что у них нет вообще никакого характера, а также роли в сюжете? Отец, ну он очевидно был нужен чтобы сделать восемь детей, не зря же после этого дела его в принципе до конца книги удалили в путешествие ))))

Великолепные аллегории....Я читала книгу в оригинале и язык у книги действительно богаче, чем в среднем по палате, но называть его великолепным или впечатляющим я бы не стала. Он просто хороший.

По итогу я бы не стала эту книгу советовать по большему счету никому. В качестве детской сказки - это нудно, затянуто, много ненужных подробностей, а еще, это уже вкусовщина, но я предпочитаю чтобы в детской сказке присутствовала четко прослеживаемая мораль. В качестве просто фантастической книжки - постоянные рояли в кустах, логические дыры и Мери Сью в качестве гг.