9 мая 2023 г. 01:47

Дэвид Гутерсон Снег на кедрах начитал Алексей Багдасаров (живи сто лет, читай мне книги

Я всё тянула, думала, напишу, как посмотрю экранизацию. И опять после книги не смотрю. Что ж, как обычно. Потому что книга действительно очень хороша, что и визуала пока не хочется, я, правда, одним глазом глянула, всё должно быть на уровне.

Через всё повествование центральной нитью идет судебный процесс. Вблизи острова Сан - Пьедро, что в заливе Белые пески недалеко от прибрежного городка Эмити-Харбор, в котором все мужчины занимаются рыбной ловлей, было обнаружено запутавшееся в сетях тело Карла Хайнэ. В процессе дознания и проведения следствия был арестован житель острова Миямото Кабуо. По сведениям обвинения имел зуб на покойного по поводу недвижимости. Ну, обвинить - дело не хитрое. Имеется судья и присяжные, которые должны решить судьбу подозреваемого. А он молчит, не рассказывает никаких подробностей. Представители обвинения не ждут никаких сюрпризов. А они будут, даже не сомневайтесь.

В этой истории затронуто много тем, потому она и такая наполненная. Здесь и ксенофобия, дело начинается с Перл - Харбора. А на острове проживает много японцев. Всех в 48 часов выдворили к черту на рога. Виноват, не виноват, японец - значит, виноват. Многие и воевали на стороне американцев, потому что они граждане этой страны. Но веры никому нет. И ещё, на этом острове выращивали клубнику (знаю, что песчаные почвы благоприятны, ну, и климат морской, по видимому, тоже). И как раз клубникой и занимались японцы. Трудолюбивые, от зари до зари, не разгибаясь.

Много нюансов юридических с приобретением земель. Именно этой лазейкой воспользовалась одна из жительниц (закос под дурочку удачно для неё сработал, а другую семью поставил перед практически нищетой).

Тут и попытки добиться справедливости, но не через суд, а путем нехитрых переговоров. Тут и любовь первая, жаркая, в дупле кедра, который сохранил тайну двоих. Как во всем этом разобраться случайному человеку (к примеру, мне?). Они сами всё расскажут. И будут стоять перед выбором моральным, очень серьёзным, и я уж думала, что...

Вера в человека, с которым живешь, с которым имеешь детей, не просто слова. Женская сила убеждения отпинала правосудие. История закончилась. Все тайны откроются, все дупла останутся тайными, справедливость торжествует, правда найдена под толщей морской воды ( многоходовая история, и не расскажешь так, надо самому глазками/ушками, почему-то даже не слышала об этой книге ни от кого, а она прекрасная - все людские страсти и пороки покажет, а ещё человека с большим сердцем).