Lake75

На вкус и цвет все фломастеры разные ;-)

8 мая 2023 г. 22:56

csm_1-QYlzlutGmmE_00b34da37b.jpg
Детскую литературу я очень даже уважаю, а вот фантастический жанр, мягко говоря, недолюбливаю, но в этот раз пазл сложился, и книга мне зашла))

Вот уже в который раз в центре сюжета трое подростков, то ли это закон жанра, то ли просто мне так везёт)) Итак, знакомьтесь: Лис (он же Елисей), Григ и Лиза - новоиспечённая троица друзей (и опять подростковый любовный треугольник). Елисей и Лиза - одноклассники, а Григ - пришелец из волшебного мира - сын вампира и феи-банши. А, совсем забыла ещё одного колоритного и острого на язык персонажа - белого и пушистого (но только внешне) кролика по имени Резец, который всегда сопровождал Грига в мире людей.

Условно книгу можно разделить на две части, а точнее, два довольно увлекательных приключения. Сначала Лис со своими новыми знакомыми расследует дело о поджоге, а потом ввязывается в необычную и очень опасную карточную игру. Эта самая игра мне чем-то напомнила шахматную партию из фильма о Гарри Поттере, когда на кон были поставлены жизни друзей. Здесь перед Елисеем тоже встал сложный выбор, ему, можно сказать, пришлось пройти огонь, воду и медные трубы. А вот белый разговорчивый пушистик напомнил мне о книге "Алиса в стране чудес", хотя, я бы не стала так опрометчиво называть Резца милым душкой, он может быть тем ещё отморозком, да и в выражениях этот белый пушистый комочек не стесняется))

История получилась интересной, захватывающей, атмосферной. Персонажи все живые и колоритные, много встречается сказочной нечисти. Книжка до самого финала держала в напряжении и заставляла переживать за наших юных отважных героев. Иногда между парнишками бушевали совсем нешуточные страсти, их соперничество в борьбе за внимание Лизы принимало довольно серьёзный оборот. Порой эти любовные страсти казались мне слишком уж взрослыми для подростков 13-14 лет, но, как говорится, любви все возрасты покорны)) Главное, что в итоге всё закончилось благополучно, и загадочная фигура "любовный треугольник" преобразовалась в дружеский союз парнишки и влюблённой парочки))

Клуб любителей детской литературы "Малютки-гоблины и Ко"
Книжная страна