8 мая 2023 г. 19:57

5 Злобушка)))

Очень необычная и интересная интерпретация всем известной сказки) Только есть один нюанс: в этом злом и жестоком мире есть место и Злобушке, и Жестокушке))) Не ожидала, что такая хорошая, добрая, искренняя девушка окажется стервой. Можно сказать, что узнала эту милую красавицу с другой стороны.

В самой пьесе две части. Первая часть описывает судьбу Злобушки и ее мачехи со сводными сестрами. Деревня, быт, вечно пьяный отец и поездка на бал. Вторая часть рассказывает о жизни Золушки во дворце и как она из прекрасной принцессы опять превращается в Замарашку.

В самом тексте очень много смешного негатива (я бы так назвала). Акцент идет на взаимоотношения Золушки с семьей, с принцем и королем. Здесь она выступает во всей красе как ленивая замужняя дама, которая ничего не боится. Она не хочет соответствовать законам и устоям дворца, отказывается принимать указы короля, и даже поступает подло с принцем. И все обитатели дворца ее дружно боялись, но принц выгоняет Золушку из дворца для ее дальнейшего существования в деревне.))))

Что касается ее семьи, то мачехе она грубит, и отцу тоже. Ее не волнует, что отца постигла плохая участь, ее не волнует сама мачеха и сводные сестры. Она думает только о себе. Мачеха тоже думает о себе и о своих дочерях. Не зря же она пришла во дворец и стала наводить там свои порядки. Ее тоже оттуда выпихнули)))) Сначала ее, а потом и Золушку))))) Вот такая грустная история)))

Не узнаете вы прекрасную, таинственную девушку. Она вам откроется с  другой стороны и явно негативной.

Мне пьеса понравилась. Она открыла занавес другой жизни и перевернула мое восприятие о девушке, которая всегда была доброй.

Книга прочитана в рамках поэтического моба.