8 мая 2023 г. 19:47

5 Случайностей не бывает

"Волшебница по распредению"- это первая книга дилогии автора Валентины Савенко. История про ведьму(и не только) Ариану. Череда случайностей, жизненных обстоятельств любого другого давно бы сломала, но Ариана легко находит во всем только хорошее, а ее многочисленное окружение ей помогает/мешает/спасает/... - нужное подчеркнуть.
От девочки в раннем детстве ушла мать, отец(на самом деле отчим) ее воспитывал один, потом появилась мачеха с двумя дочерьми и, вроде бы,мы знаем как должно быть дальше, но нет)
Мачеха чудесная, сестры тоже. А дальше опять события...Не буду вдаваться в подробности... И вот , кажется, что теперь точно героиня не выпутается, тем более, что в ней открылся дар ведьмы, который сейчас очень мешает, но приходит на помощь дракон, фея любви, мачеха-призрак, ловец, ведьма Макс, и еще куча помощников...
Второстепенных героев очень много и ощущение, что они все всегда "в одной комнате" с ггероиней. Благодаря им она попадает в неприятности, а также они ей помогают их преодолевать.
История интересная, необычная. Такого типа я еще не встречала. У ггероини очень необычная магия.
Единственное, что может являтся как плюсом, так и минусом- это слишком подробное описание всего и очень много героев одновременно. С одной стороны это дает возможность лучше погрузиться в мир, но с другой - сложно удержать внимание и не запутаться в героях и их действиях. Книгу однозначно советую. Она очень добрая и, если можно так сказать о сказках для взрослых девочек, то она помогает понять, что для взаимовыручки, теплых отношений не важны родственные связи. Самыми близкими людьми(нечистью?))) часто становятся совершенно чужие.
В первой книге ггероиня искала/спасала своего друга. Любовная линия здесь есть, но не основная. Видимо, раскроется во 2 книге. Ведь теперь ей придется спасать Дамиана)