8 мая 2023 г. 19:40

4 "Может, иногда правды лучше не знать?"

Очередная прочитанная мною книга Лорет Энн Уайт. И мне она очень понравилась.

Детектив Энджи Паллорино опять невольно оказалась в самом эпицентре нового дела: ехала с возлюбленным в отпуск на рыбалку, а наткнулась на местного жителя, только что нашедшего в лесу скелет человека. Оказалось, что кости принадлежат Жасмин Гулати, пропавшей в этих местах 24 года назад во время женской рыбалки. И, конечно, Энджи не могла не вовлечься в расследование этого дела.

Мне понравилось 2 волны развития сюжета. Когда выяснилось, что случилось с Жасмин Гулати, я сильно удивилась и подумала: а зачем же оставшиеся 100 с лишним страниц? И было так интересно наблюдать за второй волной сюжета, находить ответы на все вопросы, вместе с Паллорино доставать всё новые и новые скелеты из шкафов героев. Достаточно неожиданный ход автора, вызывает удивление, интерес, азарт.

Не первый раз замечаю у автора сюжетную линию, когда чуть ли не весь город / населенный пункт оказывается замешан в конкретное дело.
Вообще, конечно, грустно всё это: помогая своему близкому, или скрывая что-то, или прикрывая своего родственника, ты не знаешь, чем это может обернуться, к каким последствиям приведет через неделю, месяц, год, 25 лет. В итоге, возникает своеобразная круговая порука, рушатся семьи, заканчиваются жизни.

И снова при чтении возникает вопрос: а нужна ли кому-то правда? Или спустя столько лет лучше жить в неведении? Энджи считает, что "правда важна и ценна". Поэтому в поисках правды она не щадит ни людей, ни их чувства, ни их устоявшиеся жизни. Она обязательно выведет всех на чистую воду. Ведь важная черта всех книг данного автора - мысль, что ничто навечно не останется тайной, что даже через 25 лет правда может выйти наружу,  виновные будут найдены и наказаны, а невинные оправданы