Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

8 мая 2023 г. 15:42

5 "Отчего же Иисус Христос сказал: любите друг друга и прощайте обиды?"

Благодаря марафону по русской классике (который можно найти на телеграм-канале "читаю, сублимирую") я отбрасываю все школьные страхи о русской классической литературе, и начинаю ею интересоваться. Роман "Униженные и оскорбленные" ввел меня в небывалый восторг и зародил любовь к творчеству Достоевского. И не смотря на то, что главную сюжетную тайну я рано разгадала, и в конце она меня не удивила, роману удалось разбить мне сердце.

Сюжет романа сконцентрирован вокруг двух очень похожих судеб: Наташи и Нелли. Наташа сбежала от отца с возлюбленным — сыном обидчика семьи Наташи. Мама Нелли, еще до рождения дочери, так же сбежала от отца с молодым человеком за границу, украв у него большую сумму денег. Отцы чувствовали себя оскорбленными и проклинали дочерей, а дочерей в свою очередь оскорбили их возлюбленные, оказавшись подлыми и низкими тварями. За судьбой Наташи наблюдает ее не кровный брат — Ваня, который хотел и мог бы стать судьбою Наташи, но не успел. Ваня так же по стечению судьбы встречает сиротку Нелли, от которой узнает историю ее скончавшейся мамы. Залечат ли раны в душе оскорбленные, и будут ли наказаны обидчики?

В момент обострения общественной борьбы (1859-1861) Достоевский возвращается из сибирской ссылки в Петербург и основывает журнал "Время", в котором намеревается публиковать роман "Униженные и оскорбленные". Посредством литературного таланта автор мечтает продвинуть идею "почвинничества": сделать образованность общедоступной не только для дворян, но и для простого народа, примирить враждующие классы через нравственное возвышение.

Автор не фантазирует, а пишет о реальных вещах, мастерски поднимая до уровня трагедии такие темы как:
• отверженность семьей;
• ложные обвинения и осквернение человека;
• манипулирование сознанием человека ради личной выгоды;
• несчастья сиротства, и боль всех тех, кого унизили и оскорбили

"Униженные и оскорбленные" — это развитие целой философии о любви ближнего, смысле жизни, противостоянии добра и зла или безусловной любви и чудовищного эгоизма.
Но все поднятые темы не воспринимались бы с такой болью и сочувствием без поразительного владения автора психологизмом. Достоевский понимает и изображает самые глубинные переживания героев, ярко их расцвечивая, но при этом изменяя и углубляя, что невозможно при первом узнавании персонажа дать ему точную характеристику.
По мере раскрытия некоторых героев, мое к ним отношение сменялось с полного непонимания до принятия и сострадания. И вот это постепенное узнавание я считаю главной особенностью романа. Не стиль и не сюжет так меня не зацепили, как захватывающее дух желание докопаться до истинных мотивов поступков всех героев.

Эта особенность романа обусловлена еще и тем, что главный герой Ваня Петрович — рассказчик, и обо всех событиях и персонажах мы узнаем через призму его восприятия.
Ваня герой униженный своей возлюбленной сестрой, но первее всех простивший своего обидчика, тоже униженного. Это самый рассудительный персонаж, которого я очень полюбила и взглядам на события которого доверилась.

Мое мнение об основной идее романа таково, что есть люди, воплощающие в себе раздор, жестокость и всю низость человеческую, которых нельзя прощать, как бы не склоняли к этому христианские учения. В романе это князь Валковский — воплощение зла, который по своим принципам, стремлениям и способностью к обаянию очень мне напоминал сатану.
Даже Ваня думал о нем: "Да, это был сам дьявол во плоти, но он был непобедимо очарователен". Князь был падок на деньги и положение в обществе, что готов был уничтожить и осквернить любого человека ради своей личной выгоды.
Но если человек совершил ужасный поступок по отношению к ближнему и сознает это, раскаивается, то такой человек заслуживает прощения и любви. Достоевский показал на примере проблемы русского народа середины 19 века, что судьба и так бывает очень безжалостна к людям, не имеющим особого влияния и денежного достатка, что и обида на ближнего человека, равного тебе, начинает казаться глупой и мелочной. Да и для нас в современном мире остаются актуальны проблемы неумения вести конструктивную беседу и прощать.

Наверное, именно в Кате Достоевский воплотил пример того, как бы он хотел видеть все социальное общество.
Катя — это очень смышленная не по годам девушка, в которой сформировались все лучшие человеческие качества. Я очень полюбила эту героиню, и была очень тронута моментом, когда она приняла свою соперницу Наташу — девушку значительно ниже ее по статусу, как родную сестру, со всей искренностью обняла ее и поцеловала.

Да вообще надо сказать, что еще ни одна книга не вызывала у меня столько слез от жалости к судьбам героев, в особенности к сиротке Нелли; улыбки, так как в ней есть и юмор, и просто радости за сильно природнившихся героев. А туманный и дождливый Петербург — это потрясающее дополнение ко всей атмосфере произведения.
Я не могу не вспоминать роман с тревожным содроганием и одновременно с теплым чувством, сформировавшимся в любви к семье Ихменевых, ко всем униженным и оскорбленным.

Отличная рецензия! В этом произведении еще и стиль отличается в лучшую сторону - нет этих огромных предложений на полстраницы и странных сочетаний слов (это как-то отворачивало от Федора Михайловича), язык чувствуется более живым. Прочитал некоторые отрывки, теперь хочется прочитать целиком!

Читай обязательно! Это потрясающе 🤧❤️