Mike87

8 мая 2023 г. 15:41

5 Старые сказки на японский лад

Продолжая марафон атипичной для себя литературы, я познакомился с романом американского писателя Артура Голдена «Мемуары гейши». Плох этот роман? Хорош ли? Давайте разбираться вместе. Итак. Перед нами воспоминания пожилой японки Саюри-сан, во время оно-самой знаменитой гейши Киото. Кто же она такая? Изначально, и я не зря упомянул сказки в заголовке рецензии, Чио( так звали нашу героиню в детстве) живет с родителями и старшей сестрой в маленькой деревушке Йоридо. Прям ни дать не взять гадкий утенок, как в сказке. Семья ее бедна, но все идет неплохо, пока смертельно не заболевает мать нашей героини. Это наносит страшный удар по главе семейства и он решается на отчаянный поступок-продать своих дочерей в услужение в большой город. Кто закричит «о времена, о нравы!!» выдыхайте-достаточно чуждый русскому сердцу обычай-распространенная практика в странах Востока рубежа 19-20 столетий. Старшая девочка, Сацу, не обладает внешними данными для того, чтобы освоить профессию гейши и ей приходится осваивать другую, тоже древнюю профессию, предполагающую низкий уровень социальной ответственности. Наша же героиня, Чио, благодаря своей внешности и удивительного цвета глазам оказывается в окейе-пансионе для гейш и начинает постигать премудрости профессии. Чио умна, обладает живым умом, ее сравнения и метафоры восхитительны. Судите сами: «Океан,…обижает наш маленький домик, чихая время от времени ему в лицо и заставляя отклоняться назад»-прелесть же, правда? Стоит отметить, что в том мире красоты, в который погружает нас автор не все так просто и прекрасно, как кажется на первый взгляд-тут царствует соперничество, порок, алчность, лицемерие и ханжество, поэтому нашей Саюри придется немало потрудиться, чтобы «выбиться в люди». Собственно ее усилиям и посвящен роман. Сразу отмечу, что отнюдь не все решения молодой Саюри мне показались обдуманными и логичными-некоторые просто шокируют-как можно, пусть и ради любви решиться предать близкого человека-мне подобное решительно непонятно. Но, к чести автора, произведение несет в себе немало сюрпризов для читателя, настоящих жемчужин. Во-первых, это те части романа, в которых нам рассказывают о японской культуре и традициях-тут у нас и народные музыкальные инструменты и фестивали традиционного танца, театры но и кабуки и их актеры-экспрессивные, яркие, хоть и эпизодические персонаж. Во-вторых-прекрасно раскрыт быт и повседневная жизнь гейш, показано, что за каждой леди с безупречным макияжем и в традиционном кимоно стоят годы кропотливого труда и усердного обучения. Мы едва-едва коснемся и профессиональных секретов обольщения, которыми владеют представительницы этой профессии-одним взглядом они могут очаровать мужчину, а неуловимая улыбка так и вовсе сводит с ума представителей сильной половины человечества. Хорошо, что секреты профессии не раскрыты подробно, а тооо, знаете же поговорку : «красота это страшная сила»?:)) Возьмут дорогие дамы на вооружение и оглянуться не успеешь, а ты уже покорен, хехехе)) Впрочем, хватит шутить-перейдем к минусам романа. Они не так очевидны и их немного, но они все же есть. Первое, что мне не понравилось в книге это мужчины. Да, именно так-за исключением пары-тройки центральных персонажей они показаны людьми недалекими, всецело пребывающими во власти примитивных инстинктов-печально, ничего не скажешь. Второе, что нехорошо. Но не так критично, это исторический контекст романа-пик действия приходится на время до и после второй мировой войны, крайне тяжелом для Японии периоде. Однако в романе война и ее влияние на судьбы японцев хоть и показаны, но особого влияния на героев она не оказывает. Да и сама окейя-пансион для гейш существует как будто бы вне времени. На ней не отражаются (почти) экономические проблемы страны ( автор попытался это объяснить), она не контактирует с внешним миром. Вопросы вызывает и любовная линия главной героини. Не кидайте в меня помидорами или тухлыми яйцами, но для меня в ней не хватает натуральности, что ли.…Вообще любовь в романе это предмет отдельного разговора и почти всегда он будет печальным-тут у нас и торги за право первой ночи с начинающей гейшей и детская проституция и много чего еще. Плохо ли это? Однозначно да, если судить с точки зрения морали, но хорошо для полноты картины. Кому можно рекомендовать роман-тому кто интересуется культурой страны Восходящего солнца, ее традициями и обычаями. А вот для людей, сильно зацикленных на моральных ценностях это будет едва ли приятное чтиво. Моя оценка- 5 прекрасных улыбок из 5, спасибо автору.