8 мая 2023 г. 15:23

4 Робинзон Крузо на Марсе

Ой, "Марсианин" забавное, конечно, произведение - как будто б американский выживальческий фильм запихнули в книгу, приправив это всё большим количеством технических инструкций.

Начинала читать роман за здравие, закончила за упокой - вначале привлекла легкость повествования, выращивание картошки и шутки про сериалы, но чем ближе был конец, тем всё скучнее было пробираться через джунгли технической терминологии и подробных инструкций, что да как куда привинтить, чтоб выбраться из очередной кризисной ситуации (как учебник обж, ей-богу). При этом картошка уже не впечатляла, а шутки продолжали быть в похожем стиле (удивляюсь, как главного героя не уволили за такое количество юмора)

Сама книга написана в формате дневника/бортового журнала застрявшего на Марсе астронавта Уотни, ближе к середине перемежающегося с повествованием с Земли. Формат интересный, однако, на мой взгляд, недоделанный... мне не хватило раскрытия в "Марсианине" самого "марсианина" как личности: описания его чувств, эмоций, мыслей... как будто б он всё время пребывания среди марсианских песков только и делал, что шутил и строил планы по выживанию. Как будто б превратился в робота без эмоций. В какой-то момент даже повествование из Хьюстона мне было интереснее читать, чем дневник главного героя.

Честно говоря, я бы не рекомендовала читать эту книгу всем любителям космической темы: если вы ждете раскрытия главного героя, самого Марса, чего-то фантастического или философского - тогда "Марсианин" вряд ли будет вам по вкусу. Однако если вы кайфуете от инструкций по выживанию, технарских описаний и готовы мириться с необычайной удачливостью главного героя - you're welcome, как говорится.

p.s. интересно будет посмотреть одноименный фильм и сравнить с книгой