ksu12

Алиса в Книжной Стране

23 февраля 2014 г. 20:37

А вот эта повесть настоящий бриллиант... Неизвестный мне писатель. Книга о времени Великой Отечественной Войны. Война была не только на поле боя , не только среди солдат, но и в тылу , который завоевывали по очереди то фашисты, то наши войска. Повесть о женщине - матери. Матери в очень широком смысле этого слова. Она мать для всех , не только своим деткам , но даже немецкому солдату , который не по своему желанию оказался на войне , который сам мальчишка , у которого где- то на немецком хуторе тоже есть мать. Он называет , умирая, нашу Марию мамой. Она мать для каждой собаки, для каждой скотинки , которая осталась в сожженном хуторе. Она мать семерым детям сироткам, которые выжили благодаря ей. Она МАТЬ. И она думает и о том ребенке которого носит в своем чреве, и которому должна и очень хочет подарить жизнь в надежде на скорый мир.
Мария выживает в нечеловеческих условиях , и не просто выживает , а еще и делает огромную работу , именно потому что она МАТЕРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ.
Прав писатель - такому человеку надо было ставить памятник , самый красивый , самый чудесный . Чтобы помнили , чтобы чтили матерей всегда и везде . Чтобы каждая мать знала , какой надо быть . Чтобы каждый ребенок знал, что у него тоже есть МАТЬ. И она сильна , сильна огромной любовью ко всему человечеству- оно все ее дети .
Написано это великолепно , такие произведения без слез не читаются , в них суровая правда , но в них и свет, и надежда, и очищение , как после молитвы и причащения.

Настя littleworm , спасибо! Я нашла эту книгу в твоем списке Прочитанного , для меня это очень сильная вещь, очень нужная , думаю, и для всех. 3f5ea262bc85f114b67c28f336ac85a5.gif

И рецензия пробирающая, кстати посмотри фильм "А у нас была тишина" вот тоже так пробирает

Спасибо, Ань! Посмотрю)

Как хорошо что ты написала рецензию!! Ты так все правильно выразила!! Обидно, что эти книги не читают.. что мало рецензий...
я эту книгу читала 100 лет назад.. еще в школьные годы.. просто не могла молчать, о написать что-то внятное было очень трудно...Тяжелая книга...Спасибо, дорогая моя!!!!

Спасибо, Насть! Прочитала вчера за один день, не могла ее отложить, прям прожила ею.Дай Бог, чтоб такие книги читались , и пусть никогда не будет войны!

Оксан, как ты здорово написала.... Спасибо тебе!

Спасибо, Марин, без этой памяти о войне нельзя, и о таких людях, на которых Земля держится.

Согласна как никогда! К сожалению, сейчас такая литература не в чести... Считают многие, что там много идеологии.

В этой слегка ненавязчиво совсем , видимо , совсем без нее писать в советское время не получалось. Но совсем чуть и ненавязчиво. Да, такие книги не рекламируют, не пропагандируют , а зря.

Согласна!

Сильная книга. Давно очень читала.

Да, очень сильная !) До мурашек

Люблю такие. А я вот весь интернет перешерстила, искала книгу одну с переводом из украинского. Хотела просто вам посоветовать, на будущее. Не нашла(

Эх(( Но молодец, что искала)))

Книга о русской женщине, которая в войну удочерила украинскую девочку.

Жаль, что нет на русском (((, по - украински я совсем никак

Я знаю, что понравилось бы всем. Если найду( а вдруг?) тут же сообщу.

Конечно))

Оксанчик, спасибо за такую рецензию...!