8 мая 2023 г. 12:26

5 Император Запада

Анатолий Петрович Левандовский
"Карл Великий"
Из цикла "Жизнь замечательных людей"

Карл Великий (царствовал в 768-814 гг.) - это одна из величайших фигур не только европейского раннего средневековья, но и всей истории. С учетом того, что созданная им империя пережила его только на три десятка лет, его достижения могут и не показаться такими масштабными, однако он действительно изменил весь ход европейской истории. Он не только приложил руку к формированию знакомых нам европейских государств, свел с исторической сцены ранние варварские королевства, но также поучаствовал в религиозных преобразованиях и распространении культуры (т.н. Каролингское возрождение).

Королевство франков было основано в конце V века Хлодвигом из династии Меровингов. К VII веку потомки Хлодвига по сути оставались королями лишь формально, тогда как фактически правили их майордомы, должность которых из поколения в поколение передавалась в одном роду. Такое положение продолжалось до тех пор, пока майордом Пипин Короткий, заручившись согласием папы Римского, не сверг с престола последнего короля-Меровинга. Пипин создал обширное государство, которое, однако, разделил между сыновьями Карлом и Карломаном. Так на историческую арену и вышел Карл, в будущем Великий, и первые его деяния были связаны с борьбой против своего брата Карломана. В дальнейшем Карл Великий отметился завоевательными походами против аваров, саксов, басков, арабов, ломбардцев. Он не только воссоздал государство Пипина Короткого, но и объединил почти всю Европу от Барселоны до Померании и Паннонии и до Беневента. С его подачи было создано Папское государство. Кроме того, он стал императором Запада впервые с V века, попытался оспорить претензии Восточной Римской империи на власть над Европой.

Уж об этом человеке, полагаю, вы точно слышали.

Сама же данная книжка совсем небольшая. Автор не пускается в пространные подробности, отчего читатель заскучать не успеет точно. Впрочем, тут и за давностью лет сообщения исторических источников слишком скудные. Временами встречаются пересказы исторических анекдотов, связанных с личностью Карла Великого, например, о том, как он однажды сильно захотел получить себе настоящего слона. Также здесь есть отдельная глава об образе Карла Великого в средневековом искусстве - рыцарских романах, жестах, поэмах и песнях (например, "Песнь о Роланде"), в том числе о пересечении реальной истории с сюжетами этих романов.

❓Знаете о Карле Великом? О его эпических войнах в Саксонии, Паннонии, Ломбардии, о его Империи Запада? Интересуетесь средневековьем? Читаете биографии правителей и королей?
А я в следующий раз окунусь в художественной литературе в исторический средневековый цикл. Догадаетесь, в какой именно?
#прочитано #история #биографии #карлвеликий #анатолийлевандовский #средневековье

Облако раздумий