8 мая 2023 г. 10:41

5 Важный доклад для знакомства с истоками биодинамического земледелия.

История, произошедшая летом 1924 года в землях графа Германа Кайзерлинга была описана в книге Копье судьбы (Тревор Равенскрофт). Граф решил избавиться от расплодившихся кроликов, но так, чтобы не использовать ни ядохимикаты, разрушающие почву, ни оружие. Для этого граф созвал со всей Европы на сельскохозяйственную конференцию представителей всех передовых землевладельцев, арендаторов и садоводов. Все ждали появления среди них какого-то колдуна, который подобно сказочному персонажу игрой на флейте уведёт за собой стаи кроликов и избавит земли от этой напасти. А по факту в образе чудотворца на конференции выступил Рудольф Штайнер, прочитавший курс из 8 докладов о новом подходе к земледелию на основе тонкого видения материи и применении этих знаний в жизни. Тот курс, который был позже опубликован на основе стенографии лекций, лёг в основу данного издания.

Штайнер не только прочитал курс, но и применил озвученные им знания на практике. Попросив застрелить самца кролика он снял с него шкуру, извлек селезенку и семенники, сжёг их, добавив белый порошок к пеплу, а затем распылил полученную смесь. На четвертый день после осуществлённого магического действия, все кролики до единого покинули графство.

Kroliki_v_grafstve_Kajzerlinga_v_Silezii

Меня очень привлекла эта история и захотелось узнать подробности того, чего же такого странного сотворил там Рудольф Штайнер. Внимательно прочитав этот доклад, я был поражён насколько революционным является взгляд и подход к сельскому хозяйству у автора.

Стоит отметить, что очень важным приложением к опубликованному здесь докладу является книга "Сельское хозяйство будущего" (Евгении и Лилии Колиско), выпущенная в 1946 году, поскольку именно там Лили Колиско приводит неопровержимые доказательства практически всех утверждений, озвученных в ходе этого курса.

Штайнер касается в ходе курса различных тем: тонкой связи космических или астрологических сил на рост и развитие растений, проблемы повышения качества навозных удобрений (причём прибегая к необычными и непривычным нам методам, которые однако не нарушают целостность и баланс сил в природе); также обсуждается проблема взаимосвязи различных экосистем и важности поддержания баланса в ней для получения высоких результатов урожая.

Сейчас, спустя уже 100 лет после проведения конференции, особенно ярко можно наблюдать все те негативные последствия истощения земли и пагубного злоупотребления минеральными удобрениями и химическими пестицидами в этой сфере, о которых ещё так давно предупреждал на конференции автор. С каждым годом продукция сельского хозяйства все больше и больше теряет свои важные жизненные свойства и превращается в набор минеральных препаратов, которые не могут дать организму полезных ему сил, а вместо этого приводят к нарушениям в работе тела и психическим расстройствам, таким как развитие деменции. В условиях санкций и неблагоприятного экономического фона в нашей стране эти факторы усиливаются в геометрической прогрессии.

Новый подход к земледелию, озвученный Рудольфом Штайнером получил название "Биодинамического земледелия". Эта книга тиражом 1000 экз. была выпущена Калужским издательством "Духовно познание" в 2013 году и является очень редкой. Однако важность её для будущего развития сельского хозяйства огромна. Не все книги, отмеченные здесь добавлены в коллекцию Лайвлиб, и не все из них просто найти в печатном виде. Но тем, кто ими очень заинтересовался, советую воспользоваться сайтом Библиотеки духовной науки.

Rudolf_Shtajner-r.jpg

Интересно, что в ходе доклада, сделанного в 1924 году, то есть практически 100 лет назад, Рудольф Штайнер предсказал процесс склеротизации и развития слабоумия из-за пагубного внедрения электричества как средства для мгновенной передачи сообщений, а также для участия в производстве продуктов питания.

Вот как это было сказано в 1924 году:

Нет никакого сомнения, что дальнейшее развитие пойдёт в том направлении, на которое я сейчас обращаю внимание: электричество как по проводам, так и без проводов будет использоваться для скорейшей передачи сообщений из одного места в другое. При такой жизни, и особенно при беспроводной связи, люди уже не смогут с пониманием воспринимать получаемые с такой быстротой сведения. Это действует угнетающим образом на понимание. Но нельзя забывать, что электричество особенно сильно действует на высшую, головную ор­ганизацию человека и животных, или, соответственно, на корневую систему растений, оно действует здесь ис­ключительно сильно. Применяя электричество для обработки пищевых веществ, вы получаете корм, по­требление которого животным ведёт к постепенной склеротизации. Это очень медленный процесс, вы его не тотчас заметите. Сначала вы заметите лишь, что животные каким-то образом погибают раньше, чем следовало бы. И никто не увидит в этом действия электричества, будут находить всевозможные другие причины.

Обзор доклада Р.Штайнера