its_muffim_time

- любитель книжных приключений

8 мая 2023 г. 10:21

4.5 Тайна Холма Сирила раскрыта

Четырнадцатилетнего Сирила отец привозит в деревенский семейный дом в качестве наказания. Вскоре мальчик узнает о руинах старинного монастыря около деревни. И о загадочном холме, где происходят странные смерти, а еще там видят призрак мальчика. Сирил отправляется на холм, хотя ему это строго запретили. И действительно встречает мальчика-призрака, который внешне очень похож на главного героя. Даже имя у него такое же – Сирил. Что же произошло с призраком и почему они так похожи? Между героями завязывается дружба и Сирилу еще предстоит узнать историю призрака.

Как же мне понравилось. Я не слукавлю если скажу, что это были потрясающе захватывающие часы, проведенные с книгой. История динамична, интересна и держит внимание до самого конца. В ней так искусно переплелись проблемы в семье, мистика, история и детектив – просто потрясающе.

В книге две сюжетные линии – про Сирила из настоящего, который является фактически чужим в своей семье. Тут автор поднимает тему нелюбимого ребенка, тему непонятого ребенка. Какого это быть лишним в семье, никому ненужным, озлобленным из-за этого на весь мир. Когда ребенок готов стоять под ливнем часы, но не готов возвратиться в дом, где живет. Когда постоянно задаешься вопросом, почему он(а) не хочет выслушать, не говоря уже о понимании. Также и показывает проблему с другой стороны - какие чувства родителя, в семью которого попадает практически чужой ребенок. Как полюбить нежеланного ребенка от случайной связи, которого не знал пол его жизни.

Вторая линия – про Сирила-призрака, который жил раньше при монастыре. Понемногу читатель узнает историю призрака, как он жил, как умер, какие у него были отношения с обитателями монастыря. В этой части я немного не поверила происходящему. С трудом верится, что монахи позволяли мальчишкам устраивать проказы. Но больше смутило общение Сирила с монахами. Я думаю, что в монастырях парень за пререкание или неповиновение получил бы розгами по спине от старших монахов, даже при том, что он сын судьи и монастырю платят за его проживание. Все же не зря пацана сослали подальше от людей. Но это моя небольшая придирка. В остальном история была чудесной.

Эта небольшая повесть читается залпом за несколько часов. Она подойдет для прочтения и взрослому, и ребенку. Каждый поймет и найдет для себя что-то полезное. Отличное произведение.