fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 мая 2023 г. 02:13

3.5 Зачем книге сюжет, если можно поописывать повадки животных?

Оговорюсь сразу: история, лежащая в основе данного романа действительно потрясает силой духа и мужеством тех людей. Читать очень тревожно за них, и при этом не устаешь ими восхищаться. Поэтому судить сюжетную линию и персонажей я не буду — да и вообще для историй по реальным событиям это дело неблагодарное. Особенно, по таким событиям. То, что описано, меня впечатлило, а обсуждать это я не хочу, разобрались.

Хочется немного поворчать на то, как написано. Постоянно было ощущение, что я читаю биологический справочник, потому что лирических отступлений тут такое количество, что история и герои за ними теряются напрочь. Только начинаешь проникаться сюжетом и переживаниями Антонины — нет, держите описание повадок львов, тут же ничего более интересного не происходит. Только-только появляется какой-то сюжет — да нет, давайте лучше поговорим про быт зоопарка, вот еще, про каких-то людей дольше двух страниц рассказывать. И так тут постоянно.

И ладно бы эти биологические отступления были вплетены в повествование и с ним чередовались. Нет, про животных вам расскажут до и после основного сюжета, а в большинстве глав еще и вместо. Следить за сюжетной линией крайне сложно и я вообще не уверена, что она тут есть, как таковая. Просто быт. Люди. Война. Зоопарк. Конец.

Так что эмоций от книги по итогу я никаких не получила и осталась слегка разочарованной. Просто не успеваешь проникаться героями — у нас тут еще столько видов неописанных осталось. Жаль, я надеялась получить что-то, кроме биологического справочника.