8 мая 2023 г. 01:31

4.5 Маркетинг победил здравый смысл*

Основная мысль, которую я вынесла из всего повествования - алгоритмы не могут решить нас всех до единого. Они могут предугадать поведение большинства, они могут запрограммировать и предугадать желания толпы, но они никогда не разберут побуждения отдельного человека. Всегда будет исключение из всех правил.

Так и в книге. Петер Безработный примерно в первой трети книги получает товар, который ему совершенно точно не нужен - вибратор в виде дельфина. Но вернуть он его не может - ведь система не ошибается! Если система так решила, значит этот товар точно нужен получателю. Но Петер не оставляет попыток дойти до верхушки корпорации и доказать свою правоту - а на фоне этого проходят выборы нового президента. И в числе кандидатов андроид Джон, чей предвыборный лозунг - "Машины не делают ошибок"!

Это ироничная книга, выворачивающая многое происходящее сейчас в гиперболизированном свете, и даже в чем-то пророческая, ведь сам текст написан в 2017 году. Идея жизни в собственном таргетированном пузыре как никогда актуальна - ведь система предлагает читать и смотреть то, что может быть интересно пользователю, на основе его предыдущих запросов. Получается, буквально, что ваше прошлое определяет ваше будущее. В обществе потребления, где ради уравновешивания этого потребления были созданы специальные дроны, - не это ли наш кошмар?

Текст легкий, прерывается порой новостными сводками бывшей девушки Петера, Сандры Админ. И без рекламы тут никуда - вы же в стране Качества! И весьма много отсылок к знаменитой серии "Черного зеркала", где статус человека определяется лайками окружающих. Для любителей особенно советую.

* Заголовок честно с***н с ютуб-канала "Книжный поезд"

ФФантGame. Тур 14, Серия №11. Улыбнись.
Собери их всех!, L8 Дорога
Ламповый флэшмоб 2023, спасибо за совет namfe !