fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 мая 2023 г. 01:21

5 Время и Реальность

Это было просто потрясающе! Пищу от восторга от местного сюжета, сеттинга, мира, способов решения временных парадоксов и различных Реальностей. Это было интересное путешествие с очень приятной и логичной концовкой!

Главное достоинство книги — тщательно прописанный мир и то, насколько книга дозированно и аккуратно дает важные детали, из-за чего раза три или четыре за книгу все оказывается "не тем, чем кажется". И мне очень понравилось то, насколько связаны и логично вплетены в общую историю поступки персонажей.

Сюжет книги довольно сложно пересказать кратко и не заспойлерив половину сюжетных поворотов. Если кратко: в мире появилась "организация" Вечность, объединяющая людей, умеющих перемещаться во времени, наблюдающих за историей человечества и вносящие коррективы в нее "для всеобщего блага". Главный герой — один из Вечных, который из-за любви однажды решается нарушить законы Вечности... Или у него так и не выйдет?

Большую часть произведения занимают рассуждения и описания, как тут все работает и как именно функционирует Вечность. Подробно раскрываются мотивы всех второстепенных персонажей, они охотно и своей точкой зрения на мир делятся, и планы рассказывают, и философствуют по ходу. И это у книги получается очень здорово!

Что не скажешь о местной, формально являющейся основой сюжета, любовной линии. Мне она показалась слегка надуманной, резкой и произошедшей у обоих сторон от нехватки выбора и романтических отношений — но никак не от самых чувств. Истерики героя и импульсивные поступки, конечно можно объяснить... но мне все равно казалось, что слишком уж резко Харланд решил променять всю свою жизнь на Нойс.  Которую к тому же подозревал периодически в неверности и нечестности, и сам не верил в искренность их чувств. И которую просто использовал, как ему хотелось, не уточняя порой ее мнения и желаний. Как будто не взрослые специалисты и люди с хитрыми планами и стратегиями, а эмоциональные подростки. Поэтому последняя глава меня не удивила вообще — по крайней мере ТАК их отношения объяснить можно. Но в хеппи-энд этих двоих все равно верится как-то слабо.

Концовка прекрасно подводит итог книги, дает ответы на все вопросы, у меня оставила очень приятное и теплое чувство.

Если закрыть глаза на любовную линию и прочитать роман как фантастически-философский — очень рекомендую!