Ninanewwworld

7 мая 2023 г. 22:28

У Джона Гая, историка и профессора Кембриджского университета, я читала работу "Елизавета. Золотой век Англии". Еще у меня есть "Две королевы" про противостояние Елизаветы и Марии Стюарт. Но это все разрозненные книги, которые в работе "Англия Тюдоров" объединил автор.

В данной книге снова нам рассказывают в большинстве своем именно про Генриха VIII и Елизавету, потому что именно эти властители оказали наибольшее, если не критическое влияние на Англию XVI века - от разрыва с церковью до нежелания продлевать свой королевский род. По сути тут, так как же и в работе Питера Акройда "Тюдоры. История Англии", Джон Гай подробно рассматривает и рассказывает о войнах, захвате власти, фанатичной религиозности, обмане, казнях, измене, смене власти, страдающем люде и смертях.

Сто страниц библиографии и примечаний показывают то, какую огромную изыскательную работу провел автор. Восхождение Тюдоров было на лжи и крови, а конец их эпохи стал довольно грустным. Яков I из династии Стюартов унаследовал престол после смерти Елизаветы - правление семьи Тюдоров было закончено. Почти все, что написано в этой книге, я уже читала или слышала. Да и что можно новое написать? Это история и подавляющее большинство фактов и догадок уже обозначены другими работами.

Пишет Джон Гай довольно сложно местами, особенно если это военные описания, религиозные моменты или правление в принципе. А вот более приземленные жизненные моменты читаются куда легче. Работа очень объемная, информации очень много. Но если вы такой же фанат эпохи Тюдоров как я, то скорее всего уже много прочли по этой теме. А вот для тех, кто хочет начинать свое погружение в эту хайповую эпоху - милости прошу в "Англию Тюдоров"!