7 мая 2023 г. 21:16

5 Спойлер Прыжок в бесконечность

В романе "Защита Лужина" гениальность воспринимается не даром, а скорее наказанием.
Лужин становится известным гениальным шахматистом, но не может встроиться в общество. Его никто не понимает, даже родители. Ему сложно общаться с сверстниками, и он чувствует себя уютно только дома, под тигровым одеялом. Когда герой открывает для себя мир шахмат, они становятся для него всем. Он уже не представляет свою жизнь без них. Мозг Лужина постоянно находится в режиме калькулятора и просчитывает следующие ходы. Он вырастает тучным, непривлекательным, слабым мужчиной. Возможно, его полнота и грузность являются своеобразной защитой от внешнего мира.

Светлый момент наступает в романе, когда в жизни Лужина появляется любовь. Девушка, которая чувствует его внутреннего гения, доброту. Складывается впечатление, что она его не любит, а скорее жалеет, но пытается сделать всё для того, чтобы жизнь Лужина была комфортной. Конечно было роковой ошибкой запрещать ему играть в шахматы. Они сводят Лужина с ума, но без них его жизнь бессмысленна. Ничто не может заменить шахматную доску главному герою.

Как интересно и одновременно сложно пишет Набоков, размещает загадки по ходу произведения, чтобы читатель сам нашёл их и открыл что-то важное. Писатель опускает разъяснения, стирает границу между авторским повествованием и внутренним миром героя.
Главный герой теряет имя в начале произведения, как только идёт в школу, и обретает его в самом конце. Роман переполнен коробочками, комодами, шкафчиками. Их обилие поддерживает тему укрытия.
Зажита Лужина становится защитой от самой жизни. В конце он понимает, что есть один единственно правильный ход, чтобы закончить игру. И Лужин осуществляет прыжок в бесконечность, сбрасывая всё не нужное и становясь свободным.