dyudyuchechka

7 мая 2023 г. 21:05

3 Тень книги

Очень необычный ребенок четырех лет умудряется выживать в уличных колдах беспризорников Ротердама. Причем, как мы узнаем, он в год уже много соображает и сбегает из непонятного места, где таких же еще 22 младенца в помещении и высиживает в бачке унитаза, соображая, как утаиться от взрослых. При этом он нереально мал. Но он привлекает внимание монахини, благодаря которой окажется в космической школе, где готовят солдат и командиров для борьбы с инопланетными Жукирами, которые уже пытались захватить Землю.

В остальном, несмотря на всю показанную гениальность в логике и размышлениях, история для меня свелась к тому, чтобы Боб доказывает, что он достоин Эндеру. Я не очень хорошо помню уже историю. Не помню как в ней подавался сам Боб. Хотя книга мне в целом, основная понравилась. Хотя автор уверяет, что можно эту читать, не читая основу, но увы, между первой и второй разрыв огромен. Наверное, я встречу автора, чей приквел или такая параллель смогут тягаться с хорошей основной линией, но не в этот раз точно. Мне жаль Боба, но мне не интересна была вся книга, я ее долго вымучивала, казалось очень длинной, но ни о чем. А уж когда знаешь итог, а его я как раз помнила, становится уж совсем скучно.

Очень мило герой сошёлся со своим, как оказалось братом. Так можно и в зов крови поверить, не будь история выдуманной.

Ещё впечатлило политическое виденье автора, ведь книга 1999 года. Не совсем верно про Китай, но в остальном, в эту часть я прислушалась с интересом.

Интересно, что в фантастическую книгу про космос и детей, автор вводит такой персонаж маньяка. Показал он его все же слабовато, с одной стороны, с другой эффект неожиданности встречи.

Наверное, надо быть фанатом сани, чтобы хотеть смотреть на одну и туже историю с другого угла, с другим бэкграундом. Но повторюсь, что интересные выводы, опережающие ситуацию не спасали ситуацию.

А вот логики в действиях учителей в большинстве случаев я не видела, они не приводили к реальной пользе, и казались глупыми, более того, у меня сохранились все персонажи в некоторую учительскую биомассу.

Сравнивать Боба с Эндером тоже не вижу смысла, и дело не в том, что я подзабыла тот образ, который давался от первого я, а скорее то, что Боб сам все признал. Наверное, он мудрее меня все же.