7 мая 2023 г. 18:10

Эту книгу можно назвать классическим женским романом, если бы не одно жирное НО. Это взгляд мужчины на семейные, личные отношения. Женская логика, увы, в измене всегда винит мужика. А тут интересное мнение, взгляд со стороны. Есть классический среднестатистический мужчина тридцати лет. Митя Никитин, все у него хорошо, жена, дочка Маечка, отец и мачеха, но не классическая мачеха, а любящая мать. И вот Митенька подался налево, да так попал в сети настоящей стервы. Ушел из семьи, стал тряпкой, стал угасать, эти отношения просто вычерпывали из него жизнь. Поэтому мать решила отправить сына в путешествие, забрать телефон и просто подумать о жизни.
Митя послушный сын, мозги встали на место, встретил настоящую любовь, и все наладилось.

Но вот что меня удивило, так это подача женской обиды. Раньше я об этом не задумывалась, а сейчас мысль не дает покоя. Вот была у него жена Ксюша, следовала советам своей матери, которая вбила ей в голову о важности замужней барышни. Да так крепко вбила, что и простить она была готова Митю. Да с таким условием, что должен он был бы всю жизнь отмаливать ее прощение. Посидела, повертела эту мысль… И пришла в ужас, ведь если бы Митя согласился ради дочери, ради матери, это ж было две поломанных судьбы, даже три… Ксюши, она бы никогда не простила ему свою обиду, никогда не забыла, а при случае всегда напоминала. Митя бы мирился с таким порядком. А Майя получила детскую травму из-за отношений родных людей. И когда-нибудь этот вулкан бы бабахнул.

Вообще история о многом заставила задуматься, посмотреть на многие ситуации со стороны и новым взглядом. Интересное чтиво, я прям оторваться не могла.