kemslu

к вам с любовью

7 мая 2023 г. 17:27

1 Спойлер

Рю Мураками «Война начинается за морем»

Оценка: 1/5

Книга, которая показывает нам абсолютно две разные картинки, которые вызывают точно такие же больные контрастные ощущения. Для одного берега-радость, отдых, солнце, для второго-отвращение, вонь, смерть.

В основном описывается как раз вторая картина, где общество нравственных «нигилистов» буквально приходит к гражданской войне и собственной смерти, причем такой, что ее представление добавляет новые рвотные позывы. Там нет ни одного героя с именем и, к тому же, никто не является положительным, все прогнившие как и мусор, лежащий на улочках этого берега.

В чем суть? Показать, что «то что за берегом» нам не страшно, ведь оно далеко, и зачем вообще об этом думать. Описанные картины дают понять, что пока у одних все хорошо, где-то в другом месте может твориться жуткое безобразие, насилие, очернение.

Эту бездумную толпу могла спасти только смерть, которую все и приняли в конце, но даже она была по своему безобразна.

При этом, когда я изучала некоторые рецензии, мне понравилось замечание, что это максимально жестокая ирония над нами-простыми читателями. И с той стороны, что в книгу можно убежать от реальности, и с той, что пока эту книгу я читаю дома, в кровати, кто-то умирает от ножевого ранения маньяка, кого-то насилуют или избивают дома. Такие миры как этот есть у каждого, и в каждом таком может начаться война.

Я, конечно, ожидала чего-то такого отвратительного, бездумного и психоделического, но получила описание спермы, блевотины, секса, трупов без какого-то сюжета, и могу сказать-разочаровалась.

#отзыв