7 мая 2023 г. 17:21

5 Спойлер

При первом прочтении "Голодных игр" мне было очень интересно, как президент Сноу обрёл славу жестокого властолюбца, для которого не существует никаких преград. Оказалось, он таким родился. Несмотря на его любовь к Люси Грей, на его подобие сочувствия трибутам и Сеяну, он всегда оставался прирожденной гнидой, для которого нет ничего невозможного. "Сноу всегда берут верх" - и это стало не просто девизом их семьи.
И хотя Сноу является злодеем этого мира, как персонаж, несмотря на отсутствие внутренних метаний между доброй и "правильной" сторон, мне очень понравился. Приятно читать о становлении героя, чей конец уже давно известен.
На самом деле, я бы прочитала историю Люси Грей в виде небольшого рассказа. Что-то подсказывает, что она не осталась бы в стороне, а примкнула бы к повстанцам.
(И вообще, мне показалось, или всё, что Сноу считал неугодным: песню про висельника, символику сойек, растение китнисс, - он просто связывал со своей бывшей? Ладно, шутка, мне просто нравится думать, что у него после отношений с Люси осталась психотравма))))