7 мая 2023 г. 15:32

5 Другая Агата Кристи

Это один из романов Агаты Кристи, написанных под псевдонимом Мэри Уэстмакотт, и это - не детектив. Прекрасный глубокий психологический роман даёт возможность задуматься о важнейших вопросах, которые определяют нашу жизнь.

Мы привыкли считать аксиомой, что каждый человек хочет, чтобы его любили. Так и есть, однако... иногда чья-то любовь может стать бременем, а то и неподъёмным грузом. Такой бывает властная родительская любовь или любовь мужа (жены) и не только.

Судя по названию, леди Агата именно эту тему считала главной линией романа, но как в любом живом и глубоком произведении, линий тут оказалось несколько и для меня лично нашлись и более интересные.

В лаконичной истории о двух сёстрах нашлось место для множества жизненных коллизий, самых разных чувств, переживаний и размышлений. Ревность, любовь во всём многообразии её ликов и проявлений, вина и долг, искупление, оправданность или недопустимость вмешательства в жизнь другого человека и как определить грань между необходимостью этого вмешательства и его вредоносностью... Поиск себя и своего пути в жизни наконец.

Образ младшей сестры, Ширли, которая вроде бы стала "жертвой" неумеренной любви старшей сестры, а позже - второго мужа, не показался мне и в самом деле образом жертвы. Пришло в голову, что есть люди, которые всегда несчастны - что ни преподнесёт им жизнь, во всём найдётся нечто, "заставляющее" их страдать.
Возможно, я не права, но как-то не удалось мне понять, а тем более проникнуться состраданием к молодой здоровой красивой женщине, которую обожает муж, но она драматично спивается, потому что у неё что-то там отняли, чего-то лишили - возможности принести себя в жертву ничтожеству, например.
Невольно вспоминается: "Корову бы ей. А лучше две." Ну, она по сути из-за того и страдала, что её "лишили коровы", хотя с "коровой" она тоже не производила впечатления счастливого человека.

В общем, роман затрагивает многие стороны жизни, он ни капли не потерял актуальности, есть о чём подумать, что проанализировать и, может быть, примерить к себе. Прекрасное завершение блестящего авторского пути леди Агаты, браво!