7 мая 2023 г. 11:24

Все, я готова признаваться в любви к творчеству Дарси Коутс. И пусть сюжеты не блещут новизной, а герои совершенно типичны для жанра, но как же мало развлекательных книг про дома с привидениями, а это одна из моих самых любимых направленностей в художественных произведениях.

Перед нами в очередной раз разворачивается история с переездом в новый дом (ведь всегда все истории домов с привидениями начинаются именно так). Главная героиня книги, Мара, – дочь спиритуалистов. Все детство она провела будто в цирке, постоянно являясь участницей представлений с летающими свечами, дрожащими спиритическими столами и разговорами с духами. Естественно, став совершеннолетней, она собралась с духом и наконец-то решилась вырваться из этого “мистического” сообщества. Скитаясь таким образом еще четыре года, она скопила небольшой бюджет на покупку собственного дома, и вот с этого момента и начались ее новые приключения.

Для любителей жанра роман совершенно точно не подарит ничего нового. Главная героиня бестолковая, тут скрывать нечего. На все разумные доводы со стороны своего партнера она отвечает – сам дурак. Какое-то элементарное чувство самосохранения у нее отсутствует напрочь. Я просто не понимаю, как со спокойной душой можно остаться в одиночестве в доме посреди леса, без электричества (к этому еще вернемся), без связи и стоять на своем – да тут все просто шикарно, беспокоится не о чем. Герои ужастиков сами никогда не смотрят ужастики что ли?

Насчет электричества. В книге неоднократно упоминается, что электричества никакого нет, поэтому и мобильный телефон главная героиня никак не может зарядить. Но тем не менее, обогреватель куда-то включается да холодильник работает. И да, немного погодя Мара обзавелась небольшим генератором для ноутбука и камеры видеонаблюдения, но от прежних владельцев остался телевизор и магнитофон. Неужели они тоже все это подключали к генератору? Не знаю, местами мне казалось, что автор ввела это ограничение с отсутствующей электроэнергией, чтобы было оправдано, почему никто не включает свет, а ходит с фонариком.

И вот несмотря на все эти существенные минусы, я просто обожаю такие произведения. Сколько низкопробных ужастиков мной просмотрено, а я каждый раз жду с нетерпением что-то новое. Так и тут. Головой я понимаю, что все это ни в какие ворота, но до чего же мне нравится антураж, могу простить просто все.

Очень жаль, что из переведенных на русский язык романов непрочитанным у меня остался только один. Очень надеюсь, что издательство не забросит выпуск других книг. Ведь у писательницы столько различных историй, с которыми я хочу познакомиться