7 мая 2023 г. 08:42

Первое мое знакомство с творчеством Бориса Полевого - слышала, конечно, о "Повести о настоящем человеке", но не читала (пока что). У автора любопытная биография - начинал на производстве, затем посвятил себя журналистике, ну а после этого - литературе. Интересно и то, что и самое знаменитое его произведение, и этот роман основаны на реальных событиях и биографиях людей.
Итак, доктор Вера - главная героиня и повествовательница этого романа, врач. Время действия - Великая Отечественная война, место - оккупированный город Верхневолжск (Тверь). Завязка истории - отступление советской армии из города и повальное бегство жителей. Вера к этому бегству не присоединилась, у нее - госпиталь, у нее - двое детей на руках. Их общему выживанию в оккупированном городе, незаметному ежедневному подвигу и посвящена вся история.
Перед читателем проходит череда разнообразных характеров, и все они по-своему живые, мне никто не показался из персонажей картонным и выдуманным, даже эпизодические. Думаю, в этом и заключается мастерство автора.
Есть характерные приметы того, что произведение это принадлежит к уже шестидесятым годам: и муж главной героини отсутствует по причине ареста, да и саму ее арестуют после возвращения города под советскую власть, и допрашивают-то ее какие-то садисты. Но все-таки это еще советская история.
Любопытно будет сравнить с более ранними произведениями автора (более поздних, насколько я понимаю, нет).

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Тверская область